Кэтрин Парди «Луна Костяной волшебницы»

Луна Костяной волшебницы

Bone Crier's Moon

Роман, год; цикл «Костяная волшебница»

Костяные волшебницы помогали сохранить равновесие между мирами. Они перенаправляли души умерших в другой мир, чтобы не сеять хаос среди живых.

Аилесса с ранних лет готовилась стать главной костяной волшебницей. Ей предстояло пройти жестокий обряд посвящения. В полнолуние девушка должна была убить того, кому предназначалось стать ее возлюбленным.

Бастьен давно жаждал отомстить волшебницам за смерть своего отца, который стал жертвой их ритуала. Но когда он выследил Аилессу, все пошло не по плану — теперь его судьба зависит от нее.

О. Норицына (1)

Луна Костяной волшебницы

Давно меня так не трусило с книги. Завязка довольно конфликтная: юной костяной волшебнице Алиессе нужно убить своего возлюбленного, призванного флейтой, чтобы стать проводником для душ (кстати, вполне телесных). Но естественно, она натыкается на Бастиана, который с детства планирует отомстить за гибель отца…

Одно то, что два из трех действующих лиц хладнокровно планируют убить друг друга нехорошо... Знакомство, основанное на попытке убийства с обеих сторон очень не скоро приведет к здоровым и доверительным отношениям. Но кому нужна психология, если есть авторский произвол? Я хочу, чтобы была инсталав на пустом месте, значит, будет!

Вначале два жутко бесячих персонажа чуть скрашивало присутствие относительно адекватной Сабины, подруги Алиессы. Она не хочет никого убивать, даже животных, которые обеспечивают волшебниц дополнительными качествами (нет, я не буду сравнивать с Тенью и костью, откуда слямзили идею, эти книги – небо и земля). Например, у Алиессы три кости: ястреб дает зрение и скорость, горный козел устойчивость, акула – силу. А у Сабины только косточка саламандры, которая помогает быстро исцеляться. Но уже вскоре даже у моей любимицы логика и психологическая правдоподобность поведения вылетели в трубу.

Мир тоже не получает хоть сколько-нибудь внятного описания. У нас есть только город Дувр и община волшебниц количеством 50 штук. И какие-то непонятные души, которых нужно отправит в рай или ад. Все! Правила добавляются буквально по ходу событий, когда нужно залакировать очередную логическую дыру, которых набралось на километровый список.

Здесь один бессюжетный экшон: все бегут, спасаются, дерутся, охотятся. Но для чего? Видимо, чтобы заполнить книгу.

А какие неприятные и психологически неправдоподобные, картонные герои! Абсолютно все! Ни одного нормального не отжалели.

В случае с Бастиеном логика вообще отсутствует: какая-то тетка зарезала его отца. Надо убить любую другую тетку в отместку! Что за дурная логика? Типа, китаец убил отца — убью другого китайца? Особенно взбесил план убить наблюдателя. Чем вам они-то не угодили? Сабина так и вообще пацифистка.

Алиесса: ее, бесстрашную охотницу, не учили драться. Шта? Даже если не принимать в расчет, что жертва ритуального убийства может взбрыкнуть, то как же сопровождение душ в ад? Они там сопротивляются будь здоров. Потом она раскрывает кучу секретной информации врагам (причем даже без пыток): конечно, они же не станут использовать это против семьи!

Сабина: у нее похитили подругу, а она... Пошла охотиться! Конечно, ведь пара волшебным костей необходима, когда счет идет на секунды! Еще: волшебная сова ее только что не за ручку приводит к нужным местам, а Сабина ее гонит и жалуется, что разговаривать птица не может. Ой, все.

Про мамашу вообще молчу: вот не люблю абьюзивные отношения. А итоговый ее финт ушами вообще апофеоз бреда.

Ну и так, на закуску: у волшебниц одна единственная флейта на всех, и ее отдают двум девчонкам. Конечно, что может пойти не так? Души обретают физическую форму, но при этом их никто и никогда не видел… Ну-ну.

Короче, всю книгу не отнимала руку от лица в надежде на хоть какую-то логику в конце. Нет, не получила, только новое нагромождение ситуаций из Санта-Барбары. Честно, не удивилась бы, если б все начали танцевать и петь, как в индийских фильмах. Читать продолжение, естественно, не буду. Самая пустая и бессодержательная книга из всего прочитанного янг-эдалта…