Святослав Логинов «Беспризорник»

Беспризорник

Итак, самый значимый для всей Земли день настал, стартовал первый межзвёздный полет. В рубке корабля лучший из лучших — пилот Лиходеев; но к несчастью, был он задержан космической автоинспекцией за нарушение правил движения по трансгалактической трассе.

— антологию «Перпендикулярный мир», 1990 г.

Великое Кольцо, 1986 // Малая форма

Перпендикулярный мир

Коллекция фантиков. Выпуск 3

Откровенно юмористический рассказ с целью поиздеваться над маниакальной идеей, что человечество высший продукт развития и поставит себе на службу все другие цивилизации. А вот, как мне и автору кажется, все будет наоборот. Смешно и грустно. Трудно ломать стереотипы.

Неожиданно.

То что мы живём в окружении высокоразвитых цивилизаций и постепенно с ними столкнёся — это известная идея.

Но с такой реализацией (как в этом рассказе) — не сталкивался.

Однако, обидно — взяли и сделали землю плоской...

Меня заинтересовала в рассказе ценность Родителей человечества. Да, человек не сможет никогда осознать, если не будет знать родителей. Если считать родителем человекоподобных обезьян, то мы ставим крест на понимании смысла жизни. Для меня, как человека верующего, ясно, что родителем в человеческом масштабе является Бог. Поскольку центром его является абсолютная, уникальная, вечная и неизменная любовь, а ценность свою он чувствует, когда у него есть такой же любящий объект (т.е. человек), то смысл человеческой жизни — принести радость Богу. И хорошую роль тут играет дядя милиционер: мол нечего, ребята, соваться в глубины космоса, научитесь любить и ценить, научитесь жить на благо других, а уж потом занимайтесь второстепенными вещами. Манежик меня тоже порадовал: немного приторный, но похоже, что автор показал этим всю нравственную юность нашу при внешнем мнготысячелетним возрастом человечества.

Контакт, по версии Логинова, означает автоматическую изоляцию человечества от более развитых цивилизаций. Ладно, хоть с благими намерениями. Что бы подрастающие партнеры не поразбивали себе лбы раньше времени. И все равно печально. Представьте, если на самом деле человечество — космический беспризорник?..

Забавная сатира. Дяденька милиционер получился добрый. Сейчас бы вряд кому-то удалось нарисовать такого милиционера. Хотя конечно мало кто из нас — землян его доброту оценит. Но ведь беспризорники тоже не всегда рады тем, кто их спасает. Идея развития генеалогического древа для цивилизаций заманчивая, но вряд ли в наших головах она уместиться. Ну а манеж в который нас засунули нам давно уже мал. Так что еще наплачутся межгалактические власти :)

Прелестная история!

«Земля, конечно, колыбель разума...» И дитятко из колыбельки должно бы играть в манежике. Созданный манежик понравился мне чрезвычайно!

Удивительна все же фантазия авторская...

Добродушный рассказ. И улыбнуться можно, и землянам посочувствовать. По крайней мере, другим цивилизациям не повредим.

Как хорошо, что мы не можем в обозримом будущем попасть на межгалактическую трассу! А то ведь какой-нибудь сержант запросто испоганит нашу землю совсем никчемушными русалками и печеными быками. И человечество просто сдохнет от скуки, в ожидании обещанных воспитателей.

В общем типичный микрорассказ-катастрофа. Мне не смешно, мне страшно.

Весьма забавный рассказ. Добрый такой. Про галактических маму и папу, это конечно фантастика, а вот по поводу галактического инспектора, вполне может быть :) Кто сказал, что мы самые высокоразвитые во вселенной?..

Вот что представляет собой проблема воспитания детей в космических масштабах. милая, добрая, просто таки замечательная зарисовка).

Симпатичная, конечно, версия и с юмором, но слишком уж простая.