Абрам Палей «Гольфштрем»

Другие названия: Гольфштром

Повесть, год

С целью борьбы с коммунистической заразой в Европе империалисты удумали заморозить её. И сделать они это хотят путем построения великой стены, которая отведет теплое течение от Европы. Но Союз Советских Республик Старого Света не намерен сдаваться так легко...

© Kons

Впервые под названием «Гольфштром»:А. Р. Палей. Гольфштром: Фантастическая повесть / Рис. Г. Гольц, И. Янга // Смена, 1927, №13-14 – с.10-11, №15 – с.16-17, №16 – с.16-17, №17 – с.15-16.

Первая журнальная публикация повести имела посвящение автора Е.Зозуле.

1928 г.

Смена № 87, 1927 год
1927 г.

В простор планетный

Ну, вот, наконец-то, я добрался до настоящей советской фантастики. Назвать произведение, как и всю советскую фантастику, литературой, не берусь. Слишком, это разные вещи. В данном опусе есть всё, чего так желает читатель и, что сегодня преподносится под видом альтернативной реальности: всемирная победа СССР на просторах земного шара, победа как в техническом, так и в научном и технологическом плане, не говоря уже о военном превосходстве, остался кучка америкосов, которые пытаются повернуть Гольфстрим и заморозить вся и всех, но доблестный пролетариат... Насколько я себя помню в СССР, мы старались не читать такого рода произведения, почему-то тошнило.

Назвать это произведение «повестью» не поворачивается язык, потому что это скорее план чего-то более масштабного. Свалены в одну кучу и роман катастроф, и популярная в ту пору идея о том, что скоро Европа объединится, но не в ЕС и не под пятой Наполеона или человека, который пришел чуть позже времени написания романа, а под флагом победившего пролетариата и беднейшего крестьянства. Еще и нечто схожее с гиперболоидом под конец описано. Почитал, видать, автор немножко фантастических книжек тех лет, взял на заметку, добавил идею о победе пролетарской революции, вот и вышел у него такой коктейль, но получился он схематичным, поверхностным , на уровне того, как выписывает свои фантазии не самый талантливый ученик 5-го класса.