Дмитрий Бугров «Берегитесь крнафсов!»

Берегитесь крнафсов!

Беглый инопланетный преступник вселился в футбольный мяч и предложил игрокам заштатной команды вывести их в чемпионы в обмен на маленький кусочек... души, взятый у каждого из футболистов.

Охота на «Большую Медведицу»

Уральский следопыт № 7, июль 1981 г.
1981 г.

Плагиат — не плагиат, но оказывается у удивительного футбольного матча, описанного Лазарем Лагиным в его чудесной сказке «Старик Хоттабыч» в фантастике имеется чуть ли не полный его двойник. Только поведением мяча в этом случае управляет не милый, заболевший футболом старик Хоттабыч, а некий зловредный чуждый разум.

Собственно, особых претензий к рассказу и нет, но, боже мой, насколько же он детский — прямо-таки для второго-третьего классов начальной школы. А тематика, между прочим, футбольная: матчи, голы, футболисты, болельщики.... И в этом видится некоторый диссонанс — ребят в таком возрасте футбол, как правило, интересует только с точки зрения попинать мяч.

Для взрослого же читателя вещь никакого интереса не представляет — уж очень наивно. Юмористическим рассказ тоже назвать трудно — улыбнуться во время его чтения удается всего пару-тройку раз, да и то не из-за ситуации в целом, а всего лишь над удачно выписанными предложениями. Наверное для юмористического рассказа этого маловато....