Вадим Шефнер «Курфюрст Курляндии»

Курфюрст Курляндии

Рассказ о трудной судьбе генной инженерии в области птицеводства. Всем любителям куриных окорочков посвящается.

Произведение впервые опубликовано в журнале «Аврора», №2 за 1971 г.

— журнал «Аврора 1971'02», 1971 г.

— антологию «Кольцо обратного времени», 1977 г.

— антологию «New Soviet Science Fiction», 1979 г.

— антологию «Genie auf Bestellung», 1982 г.

— сборник «Лачуга должника», 1983 г.

— сборник «Сказки для умных», 1985 г.

Имя для птицы

1979 г.
Genie auf Bestellung
1982 г.
(немецкий)

Рэй Брэдбери советского времени.

Рассказ, несмотря на грустноватое развитие сюжета и одержимого странными «научными» желаниями героя, все равно сочится советским теплом, приятной наивностью и детской непосредственностью. Воистину идея зарождения желания о создании четырехногой курицы только потому, что ножками существующей «модификации» не накормить всю стандартную (4 человека) семью — гениальна.

Герой Непарный — персонаж трагичный, фатальный. Показывающий, однако, что всегда надо надеяться на лучшее, верить в чудо и ждать. В какой-то степени, думаю, он был по-своему счастлив сиюминутным моментом ожидания сдвига генов. На что явно намекает смерть, к которой привели разочарование и досада, что из трех уцелевших яиц все три несли в себе курицу. Как следствие — никакого естественного потомства четырехногих кур. А пришельцев ждать еще шесть лет. А нервишки-то уже не выдерживают.

Но знаете, пока все колупают сюжет, я отмечу преприятнейшую деталь — Непарный отказался от предложения сделать свою увеличенную статую золотой, так как, мол, не он же нашел способ создания таких куриц. Хватит и бронзы. Это очень тонкий и крутой момент, украшающий казалось бы немного дурную наивную натуру горе-ученого.

Концовка немного удручила — какая-то она ненужно темная и мрачная. Неприятное послевкусие.

Отдельно отмечу название рассказа — здоровски говорящее.

Николай Дормидонтович Непарный с детства мечтал осчастливить человечество посредством выведения породы четырёхногих кур, однако был не принят современниками. Сочинение на вольную тему «Четырёхногая кура — будущий друг человечества» привело к отчислению из гимназии. Соседи не хотели жить в одной квартире с курятником, и даже на лоне природы Непарный получал косые взгляды от дачевладельцев округи. Но однажды всё изменилось — в окрестностях дачного посёлка Нехвойное высадился инопланетный десант...

Можно, конечно, рассматривать Непарного как трагический образ одержимого учёного, которого не смогли понять современники. Может и Выбегалло — жертва интриг и завистников? Вот только мне кажется, что «Курфюрст Курляндии» — это сатира. Ведь такой вот непарный дослужился до директора Института генетики АН СССР и весь этот бред по воспитанию кур и превращению видов торпедировал советскую науку десятилетиями, принеся неисчислимый вред и покалечив немало судеб настоящих учёных.

Очень забавный рассказ об одержимости. В данном случае — об одержимости изобретателя. Случайная мысль в детстве — создать четвероногую куру — прочно засела в голове у изобретателя и он посвятил всю свою жизнь реализации этой идеи. К сожалению, он не был ученым и действовал не особо удачно. И лишь случайная встреча с инопланетянами помогла ему реализовать свою мечту, которая так и осталась невостребованной людьми.

Грустно и смешно, ибо образ узнаваемый и довольно распространенный.

Очередная грустная и ироничная миниатюра замечательного ленинградского писателя. Гений-изобретатель, как всегда — немного не от мира сего — и его великая идея — создать четвероногую куру для решения продовольственных проблем человечества. На пустом ли месте возникла эта идея? Нет, она пришла из полуголодного детства самого писателя и была вложена им в разум героя рассказа.

Как и многие рассказы Вадима Сергеевича, рассказ заканчивается грустно — люди так и не смогли принять идеи изобретателя, не поддержали его — и всё закончилось пшиком. Готовы ли люди принимать подобные дары от своих соплеменников? Ответ очевиден.

Забавная книга о грустном.