Святослав Логинов «Habilis»

Habilis

Микрорассказ, (сетевая публикация)

Рассказ о самом начале пути превращения из зверя в существо разумное.

Что тут можно сказать? Человек всегда был агрессивен, и разум человека совершенствовался, с совершенствованием орудий. Не совсем конечно приятно это осознавать, но от реальности никуда не деться, и автор нас отсылает к тому моменту человечества, когда оно сделало огромный шаг, осознав то, что орудия труда лучше хранить при себе и переносить на новую стоянку, нежели каждый раз изготавливать новые.

Рассказ весьма не плох, но к сожалению не так уж и много несет в себе... Хотя наивно рассчитывать на Божественное откровение в столь коротком формате.

Интересная зарисовка из жизни первобытных. Вообще наши предки друг друга ели с похвальным аппетитом, и, хотя сейчас людоедство исчезло, как массовое явление, но существует теория, что именно такие привычки и сделали человека разумным. Ведь разум — это прежде всего обучение последующих поколений, чтобы знания добытые индивидом не исчезали вместе с ним. И я убежден, что если современного человека поместить в похожие условия, поведение будет отличаться от поведения первобытных людей. Мы, дальние потомки Homo Habilis, заметно отличаемся от него, и, мне думается, в лучшую сторону.

Зарисовка из жизни наших предков... Не показалась мне особенно яркой, потому что ничем не зацепила. Конечно, микрорассказы, как классифицирована эта работа, очень сложный жанр. Думаю, формат рассказа — с описанием антуража, увеличенным масштабом действия — получился бы удачнее.

Не фантатика в прямом понимании этого слова. Скорее прекрасно выписанная и хорошо читающаяся историческая зарисовка.

Похоже, превращение зверя в человека началось с женщины... Именно она, сама продолжающая род, свособна пожалеть, а жалость — свойство человеческое...

Эх, грустно осозновать, что «убийство» является одним из факторов, толкающим человека совершенствоваться. Путей много, но и видов «убийств» тоже немало.

Очень короткий, но сильный рассказ. Не смотря на то, что с тех времен прошло уже очень много лет, что-то от тех наших далеких предков до сих пор сохранилось в нас. Достаточно просто поместить нас в подходящие условия.

Отличный рассказ. Надеюсь, когда-нибудь у людей побудительные мотивы изменятся.

Недопревратились мы в разумных-то, недопревратились.