Рэй Брэдбери «Литературные встречи»

Литературные встречи

A Literary Encounter

Рассказ, год (год написания: 1947)

Если в молодой семье нелады, кажется, что любовь ушла, а муж равнодушен, лучший способ всё исправить — сменить круг чтения.

У нас всегда будет Париж

А ведь правда я за собой замечал перемену стиля общения в зависимости от того, что читал в тот момент. От Гофмана появляются старинные изысканные архаизмы, холодный взгляд на многие праздные вещи, от Буковски — резкость, жёсткость без выбора мягких фраз, а от Брэдбери заимствуется ранимость, доброта, в какой-то степени наивность и неохота спорить. Есть книги, подходящие под конкретную ситуацию, произошедшую с читателем. Это как друг, который выслушает и поможет, с книгой получается своеобразный диалог. Только в этом случае ты — слушатель. Книга — инструмент воздействия на поведение и поступки человека, это точно. Очередным подтверждением является роман «Смерть — дело одинокое», в финале которого

злодея выдают книги, которые он читает.

Рэй Брэдбери советует: если хотите вернуться в самую замечательную пору для себя — читайте те книги, в которые вы тогда уходили с головой. К таким советам нужно прислушиваться, ей-богу.