Рэй Брэдбери «Пойдём со мной»

Пойдём со мной

Come Away with Me

Рассказ, год (год написания: 2000)

Герой рассказа поддался порыву своей натуры и спас от унижения незнакомого юношу на Голливуд-бульваре. Он готов сделать для него и больше, но как спасать того, кто не хочет спастись?

У нас всегда будет Париж

Весьма непростая вещь. Можно, конечно, воспринять просто как историю о гомо-любви с элемениами мазохизма. Но проблема благих порывов, ответственности за свои поступки, благодарности... в конце концов, просто взаимоотношений между людьми... Это, наверное, каждый воспринимает по-своему. Прочитав, на какую-то толику начинаешь больше понимать. Или, наоборот, задумываешься..

Джозеф Керк чем-то похож на главного героя «Венецианской трилогии». Хотя у того наивности больше, что ли. Брэдбери наделил и героя «Трилогии», и Уилли-Боба пишущей машинкой — у начинающих писателей частенько всё в жизни непросто. Только у кого-то дела со временем налаживаются, а у кого-то — нет.

Неужели есть люди, которые недостойны спасения? Другое дело, ЧТО подразумевать под спасением. Один привык к тому, что есть, другой в душе смирился, а третий прислушивается к вечно недовольным высказываниям и хочет сделать всё, чтобы исправиться, но догадывается, что они не кончатся никогда... А кто-то, как Уилли-Боб, считает их частью любви.

Так вот: есть ли люди, которые недостойны спасения?

Думаю, всё дело в переводе Е. Петровой. Заслуживают спасения все, вот только не все нуждаются.