Рэй Брэдбери «Собачья служба»

Собачья служба

Pater Caninus

Рассказ, год; цикл «Пёс в красной бандане»

Обычный день в Католической больнице, где двое священников с изумлением наблюдают как больные исповедуются золотистому лабрадору.

У нас всегда будет Париж

бесподобный коротенький рассказ про 'Отца Собакуса', в котором двое священников-ирландцев становятся свидетелями того как больные в госпитале исповедуются золотистому клыкастому верному четвероногому другу человека.

прямо таки мастерски направленная маэстро фантастики аллегорическая шпилька в Каталическую религиозную нетерпимость. как не крути, а грех гордыни это ДОГ'мат... ну, один из ДОГматов :wink2:

Возраст накладывает свой отпечаток на творчество. На рубеже девятого десятка Рэй Брэдбери пишет об исповедях и грехах человеческих. Оставляя за кадром вероятную кончину отца Риордана, он рассказывает об очищении и о том, как важно терпеливо выслушать открывшего душу человека. Также и с книгами. Мы, читатели, слушаем автора, а ему становится легче и спокойнее.

Святой Франциск проповедовал братьям нашим меньшим. Судя по рассказу, пришло их время возвращать святой долг. Люди порастеряли гуманность, милосердие, доброту, так что остается надеяться лишь на человечность зверей.

Да простят РБ религиозно настроенные читатели... но разве это не чудесная очищающая душу история? Свято всё, что приносит успокоение и облегчение больному и умирающему. Да и мы с вами: разве не разговариваем порой со своим зверьем, книгами, автомобилями?..:smile: