fantlab ru

Рэй Брэдбери «У нас в гостях маменька Перкинс»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.47
Оценок:
129
Моя оценка:
-

подробнее

У нас в гостях маменька Перкинс

Ma Perkins Comes To Stay

Рассказ, год (год написания: 1949)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 39
Аннотация:

Вернувшись в один прекрасный день с работы домой Джо Тиллер застаёт на кухне маменьку Перкинс, которая является персонажем известнейшего радиошоу. Терпеть этого он решительно не намерен.

Примечание:

Рассказ написан в конце 1940-х гг.


Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (5)

У нас всегда будет Париж
2010 г.
У нас всегда будет Париж
2012 г.
У нас всегда будет Париж
2013 г.
У нас всегда будет Париж
2016 г.
У нас всегда будет Париж
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если вдруг начинаешь ревновать к вымышленным героям, то это знак, что ненастоящий-то — вы. Придуманные персонажи становятся реальнее, чем не обращающие друг на друга внимания люди. Чтобы победить в противостоянии настоящего и вымышленного, нужно бороться с собой, а не с кем-либо. Ведь, как показывает практика, всё дело в нас и только в нас.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Жизнь — это жизнь. И человек, и персонаж хороши по-своему. Может, я и была рождена чьим-то воображением, но все-таки я появилась на свет и с каждым прожитым годом становлюсь все более настоящей.»

Все-таки Брэдбери гениальный человек. С помощью лишь одного образа — матушки Перкинс, этакой «слащавой старушенции», он сумел раскрыть тему одиночества.

Миллионы людей смотрят радио (или смотрят телевизор), миллионы одиноких людей радуются и сопереживают своим героям и, действительно, для некоторых они стали живыми. «Умри я завтра — вся страна рыдать будет, разве не так?»...

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень много написано РБ об одиночестве. В том числе об «одиночестве вдвоем», когда люди живут рядом, общаются... но не замечают по-настоящему друг друга. И тогда пустоту заполняют — животные, книги, увлечения... А может — персонаж радиопередачи. И он должен очень уверенно войти в жизнь одного человека, чтобы стать реальностью для остальных...

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх