Роберт Хайнлайн «Предисловие автора»

Предисловие автора

Foreword

Статья, год

Хайнлайн со свойственным ему оригинальным чувством юмора (не угасшим в 73-летнем фантасте!) рассуждает о собственных перспективах пережить большинство тайных и явных недоброжелателей, ибо злобная зависть к его успехам убивает врагов вернее, чем иная болезнь. Сам он, дескать, не имеет к этому никакого касательства, но благодаря какому-то «безымянному экстрасенсорному воздействию» © результат неотвратим.

— сборник «Расширенная Вселенная», 1980 г.

русский (1), английский (2)
swgold (1)

Расширенная Вселенная

Expanded Universe
1982 г.
Expanded Universe

Люблю такие предисловия. Всегда в них авторы больше рассказывают о самом себе, своём отношении к творчеству и к жизни, чем о конкретной книге. Хайнлайн показал себя хоть и очень своеобразным, но безусловно умным человеком с неплохим чувством юмора, не рассчитанным на мгновенное «хаха». Ранее я прочитал всего пару его романов и это предисловие стало неплохой «затравкой» перед первым для меня сборником рассказов Хайнлайна.

Хайнлайн конечно молодец, что троллит своих врагов не отходя от кассы, но вот сборник какой-то не неоднозначный. Боюсь талант автора в нем «сверкнет» не самыми лучшими гранями. А то и вовсе покажет себя со спины. Безусловно прекрасная «Линия жизни» соседствует с «Никудышным решением» — откровенной милитаристской агиткой. Не говоря уж о куда менее талантливых, а то и вовсе слабых рассказах. «Решение» хотя бы несет в себе прогностический заряд, к счастью, сбывшийся (еще?) не полностью. В этом рассказе милитаризм и «патриотизм» Хайнлайна развернулся во всей красе. Во имя демократии, Америка грозит всему миру радиоактивными бомбардировками (ядерные еще не изобрели) устанавливает диктатуру, а несогласные страны бомбит и делает непригодными для жизни. И автор всецело оправдывает такой кошмар хоть и называет его никудышным (но необходимым) решением. Забавно что «На склонах Везувия» помечен 1980 годом хотя сам рассказ написан очень давно. Впрочем в предисловии сказано что автор его чуток дополнил и вывалил снова со словами «а я же говорил, ха-ха» Согласен, к такому сборнику авторские комментарии порой ценнее самих рассказов.