Кай Майер «Die Hexenkönigin»

Die Hexenkönigin

Роман, год; цикл «Die Nibelungen»

В 2001 году вышел под настоящей фамилией автора.

— цикл «Die Nibelungen»

Как непохож этот роман на другие того же автора (из тех, что входят в цикл Nibelungen — «Der Rabengott» и «Das Drachenlied»). Такое впечатление, что Кай Майер (он же Alexander Nix) конкретно эту часть писал на коленке и под сильным давлением издателя — по принципу «на, отвяжись».

Слабо прописанные персонажи (разве что Хаген из Тронье в определенной степени в характере, но это скорее отголосок предыдущих частей цикла, в которых он фигурирует). Сама история разваливается просто на глазах — есть несколько интересных приключенческих эпизодов, но они лишь подчеркивают общую несвязность повествования. Самый большой вопрос вызывает вся история с украденным у богов Мёдом поэзии, но там и помельче вопросов хватает — например, чем два центральных героя питались на протяжении своего многодневного пути и т. п.

Если бы этот небольшой по объему роман не был по авторской воле привязан к сюжету «Песни о Нибелунгах», от некоторых претензий можно было бы отказаться, но увы — «Die Hexenkönigin» почти так же плохо вписалась во вселенную нибелунгов, как и «Die Flammenfrau» Яны Хельд (но там хоть более связный рассказ был).