Евгений Шварц «Новые приключения кота в сапогах»

Новые приключения кота в сапогах

Другие названия: Кот в сапогах

Сказка, год

Однажды Кот в сапогах, почувствовав, что растолстел, решил отправиться в путешествие. И встретился Коту капитан корабля, и пожаловался он Коту на своего сына Сережу, который «до того себя плохо ведет, что просто ужас». И вот Кот, решив помочь другу, отправляется на дачу детского сада, где отдыхает Сережа, чтобы выяснить, почему он себя так плохо ведет и помочь ему, если требуется. Помощь безусловно нужна — ведь мальчик заколдован.

© sham

По мотивам сказки Ш.Перро «Кот в сапогах».

— журнал «Чиж 1937'10», 1937 г.

— журнал «Чиж 1937'11», 1937 г.

— антологию «Золотой ключик», 2000 г.

Сказки. Повести. Пьесы
Обыкновенное чудо. Сказки
Новейшая хрестоматия по литературе. 2 класс
Том 3
Сказки
Полное собрание сочинений в одном томе
Евгений Шварц. Сказки
Лучшее детское чтение
Лучшее детское чтение
Все произведения. Проза. Пьесы. Стихи
Новые приключения кота в сапогах
Сказка о потерянном времени и другие сказки
Малое собрание сочинений
Два брата. Сказки
Избранное: пьесы, сценарии, сказки, стихи
Большая кошачья книга
Два брата
Сказка о потерянном времени и другие сказки
Сказка о потерянном времени и другие истории

Чиж 1937'10
1937 г.
Чиж 1937'11
1937 г.

Сказка о потерянном времени и другие сказки (аудиокнига MP3)

Здесь Евгений Шварц, как это у него часто бывает, смешал сказку и обычную человеческую жизнь, прибавив педагогические мотивы в вопросе воспитания подрастающего поколения. Мальчик Сережа был непослушным ребенком и как-будто бы специально делал все назло другим. Такие дети встречаются часто, но волей судьбы повстречавшийся с Сережей Кот в сапогах чувствует, что здесь дело нечисто. Поскольку Кот сам пришел из сказки, то у него в прямом и переносном смысле нюх на злое волшебство. Тут все обычно, ведь объектом противоборства светлого и темного почти всегда является самый обыкновенный человек, а персонификацией зла в данной истории является противная жаба.

Надо признать Шварц нашел отличный образ для данного контекста. Жаба всегда вызывает чувство омерзения своей уродливой внешностью, скользкой липкой кожей и не всякий взрослый преодолеет в себе отвращения, чтобы взять жабу в руки. Поэтому более подходящего олицетворения чего-то гадкого, подлого, коварного трудно было бы найти. Тем более, что в сказке жаба обладает еще и способностью расти, в зависимости от наполняющей ее злобы. В литературном произведении важен не только текст сам по себе, но и возникающие при этом ощущения и ассоциации, а они здесь Шварцу вполне удались.

Чувство коллективной помощи своему товарищу в сказке выражено в виде символического круга из сцепленных рук, внутри которого зло неизбежно должно раствориться. «Как вожделенно жаждет век нащупать брешь у нас в цепочке, возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке»-Окуджава в этих строчках совершенно прав, Шварц абсолютно с ним солидарен. Истина эта давно известна, даже стала несколько избитой, но от этого она не становится менее верной и актуальной.

Несколько неожиданное продолжение сказки Перро: Кот в Сапогах — друг советских дошколят. Впрочем, читается сказка, даже взрослыми читателями, совсем не плохо — сюжет оригинален, а по увлекательности вещь совсем не хуже тех же рассказов Носова. Только вот сказку эту и раньше-то, в советское время, трудно было отыскать на прилавках, а уж теперь, из-за ее социальной направленности, ее и вовсе вряд ли издавать будут....