Евгений Шварц «Сказка о потерянном времени»

Сказка о потерянном времени

Пьеса, год

Поучительная история о том, как мальчик Петя Зубов любил убивать время — бездельничать, шалить и опаздывать в школу. И вот потерянное Петей время утекло от него к жуликам-колдунам. Мальчик в одно мгновение превратился в старичка, и теперь его не узнают друзья и родные. Теперь вместе с тремя другими «стариками» — товарищами по несчастью — Петя должен пробраться в самое логово волшебников и вернуть потерянную молодость. А главное — извлечь из этой истории серьезный урок!

Обыкновенное чудо

Одна из тех сказок, которая была интересна и в детстве, и во взрослом возрасте. Помню, одновременно и очень сердилась на Петю, и хотела ему помочь. Правда, ко времени более бережно относиться не стала, но вот после ещё и просмотренного фильма, снятого по мотивам этой сказки, с опаской посматривала на старичков)

Ой-ой-ой. Эта вещь просто потрясла меня маленького. Сначала папа читал, потом сам перечитывал пару раз. Великая сказка с огромным смыслом. Помнится даже засыпать после неё страшно было. ШЕДЕВР!!!

У Евгения Шварца есть немало замечательных произведений: мудрых, резких, бьющих точно в цель по различным порокам общества, книг, заставляющих читателя серьезно мыслить и чувствовать. Но ближе всего мне эта симпатичная сказка, прочитанная впервые еще в далеком детстве. Очень уж увлекательной оказалась для меня эта история. И волшебные часы, и таинственный проход в сказочный мир долго будоражили мое воображение. Очень удачны у автора герои-школьники. Впрочем, отрицательные персонажи тоже получились очень яркими. Шварц не был бы Шварцем, если бы в эту сказку он не вложил немало важных для ребят проблем: от осуждения лени и безделия до наглядной демонстрации того, что только сообща можно достичь неких целей. А еще эта история едва ли не впервые заставила меня всерьез задуматься о старости. Возможно, буду необъективен, но поставлю этой чудесной сказке высокую оценку — 9.

Читал эту вещь в детстве, многое показалось наивным, но сама по себе сказка, очень необычная, какая-то ненародная, очень запомнилась. Теперь же, по прошествии большого времени, мелкие несообразности, казавшиеся ранее недостатками, раздражать перестали, а общая направленность произведения стала более понятной.

И не прошло чувство справедливости, когда так хочется, чтобы попавшие в беду по собственной глупости дети победили неприятных и злых, в самом прямом смысле слова — злых — волшебников.

Чудесный писатель, чудесное произведение.

Эта сказка оставила в свое время самое неизгладимое впечатление. Я не была особо ленивым ребенком, да и в то, что подобное может случиться в реальности, верила слабо, но настолько интересно было читать, переживать... Проглотила за вечер, очень обрадовалась хорошему концу. Одна из книг, где злые герои действительно вызывают негативные эмоции, а добрые — искренние переживания.

Простая и в тоже самое время — глубокая история для подростков о смысле времени.