Евгений Шварц «Голый король»

Другие названия: Принцесса и свинопас

Пьеса, год (год написания: 1934)

Сказка про любовь Генриха и Генриетты, свинопаса и принцессы. Им мешают почти все, в особенности самовлюбленный король, за которого отец принцессы хочет выдать замуж свою дочь.

По мотивам сказок Г.-Х. Андерсена «Голый король», «Принцесса и свинопас» и «Принцесса на горошине».

Пьеса написана в 1934 году, но издана только в 1960, так как советская цензура усматривала в пьесе «намеки на Сталина»

«Театр FM», 2004 г.

1982 г.
Дракон
Евгений Шварц. Избранное
Проза. Стихотворения. Драматургия
Евгений Шварц. Дракон. Клад. Тень. Два клена. Обыкновенное чудо и другие произведения
Евгений Шварц. Предчувствие счастья
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 4
Евгений Шварц. Пьесы. Сказки. Киносценарии
Обыкновенное чудо
Дракон. Пьесы 1934 - 1943 гг.
Обыкновенное чудо
Евгений Шварц. Пьесы (комплект из 2 книг)
Золушка. Дон Кихот. Клад. Голый король. Снежная королева
Том 1
Обыкновенное чудо. Пьесы. Сказки
Полное собрание сочинений в одном томе
Дракон
Все произведения. Проза. Пьесы. Стихи
Голый король
Обыкновенное чудо и другие пьесы
Малое собрание сочинений
Избранное: пьесы, сценарии, сказки, стихи
Обыкновенное чудо. Пьесы, сказки

Тень. Голый король.

В наши дни уже Филатов попытался поспорить с шварцевской трактовкой — написал свою версию. Что было бы, если бы Королю удалось закрепиться на вершине, невзирая, что он голый? Да ведь и у Шварца он в последние свои минуты ведет себя так же: «А Я НАРОЧНО! Да! Я повелеваю: отныне ВСЕ должны венчаться голыми!»

Страшный это человек на самом деле — Голый король. Может, и смешной тоже (в принципе) — но никогда он сам этого не признает. Будет вести себя так, как будто его ничем не пошатнуть и не спихнуть (даже если уже процесс пошел), свысока поплевывая на всех... и... кто его знает — может быть, благодаря этому и удержится?

Так что Филатов, будучи не менее гениальным писателем, чем Шварц, в общем-то, не «зачеркнул» его трактовку, а лишь обнажил суть. «На то и щука в море, чтобы карась не дремал». Голый король может проиграть — но далеко не всегда так бывает. Не думаю, чтобы сам Евгений Львович не понимал этого — иначе зачем сама пьеса?..

И Волк из «Красной Шапочки» — это тоже он. И мерзкий Администратор. И бургомистр из «Дракона». К сожалению, такие люди были, есть и будут. Никто их пока не «отменил».

А значит, пьеса всё ещё актуальна.

Что остаётся — только добавить: был фильм когда-то, «Каин 18-й», с Эрастом Гариным в гл. роли. Фактически, это та же история. Но насколько же менее хлестко и остро... Пропала связь с нами (заменили на «антизападные» нотки) — и пропала вся соль истории...

Снять бы «Короля» сейчас — вышло бы более чем.:glasses:

Вообще люблю драматургию. Мало пьес, в которых сплошные остроумные реплики. Уайльд и Шварц. «Голый король» — сокровищница афоризмов, поэтому цитирует наизусть вся наша семья

Мы ставили эту пьесу в студенческом театре МИСиС в 1982 году. Я играл Гувернантку (если не ошибаюсь с именем, книги под рукой нет и времени прошло много) — здоровенную рыжеусую бабищу (вот такой типаж). Зато пьесу читали-перечитали. Сумасшедшей силы и глубины сатира. Мощнейшие типичные образы персонажей, того же Первого Министра вижу на работе регулярно, как и его босса. Не говоря уже о том, что это комедия, до колик смешная.

Шварц гений, нет сомненья.

Великолепная пьеса! Из тех вещей,что никогда не стареют! Я с детства полюбила Шварца, и эта вещь у меня шла в числе лучших. Особенно нравится сцена «разговаривания» камергера. Блеск!:appl: