Колин Уилсон «The Glass Cage»

1966 г.
1967 г.

«Это Джером. Вы любите змей?» (...) Сундхейм схватил удава за голову, вытащил наружу и через середину накинул себе на шею; хвост змеи тотчас обвил его руку. Выпуклость, которую представляла собой полупереваренная крыса, отчётливо виднелась где -то на половине длины, и Рид прикинул, что длина боа-констриктора составляет около девяти футов...»

Не счесть триллеров о серийных убийцах, казалось бы, тема давно заезженная до невозможности. Однако, «Стеклянная Клетка» Уилсона всё ж таки кое чем удивила. Ну во-первых, несмотря на жёсткий оттенок повествования, ни одного убийства в самом романе нет (!). Как это так? Действие начинается, когда все девять расчлененных трупов на Темзе уже найдены, и полиция, загнанная в тупик, приходит за помощью в загородный домик Деймона Рида, специалиста по поэзии Уильяма Блейка (тут надо отдать должное автору, он тонко сумел передать между строчек сквозящее подозрение сержанта в беседе с консультантом-отшельником...).Дело в том, что убийца в большинстве случаев оставлял возле каждого тела написанные мелом строчки из стихов Блейка.

К чести Уилсона, он не стал играть в «агату-кристи-эллери-куина» и его герои не пытаются разыскать в оставленных строчках Блейка шифры или анаграммы, либо прочитать что-то там по заглавным буквам в определенном порядке и т д.. Нет, тут все сложнее. Деймон Рид не верит, что знаток его любимого поэта -полностью испорченный человек, и выезжает в Лондон для самостоятельных поисков. Во-вторых: сюжет очень изобретательный, ведь нет ничего лучше, когда не можешь угадать, как развернет автор очередную главу. А обильное возлияние главного героя с предполагаемым убийцей девятерых человек -это нечто. Думается, любой в его ситуации думал бы как скорее унести ноги, а не оставаться ночевать в квартирке близ скотобойни. Но концовка, наполненная прямо таки животным физиологическим отвращением, одновременно перемешанным с парадоксальным проявленным интересом со стороны главного героя, выглядит весьма не банально.

Ещё одна фишка книги: полиция появляется только в начале и конце, т.е. поиски убийцы ведутся с двух сторон как бы изолированно, и мы ничего не знаем о выводах, к которым пришла другая сторона...

Неплохо описывается и лондонская атмосфера середины 60-х: доступные девчонки в коротких юбках, богемная молодежь (писатели, композиторы), секс по-быстрому без обязательств (эта тема явно волнует автора), бордельные притончики и яркие коктейльные вечеринки. Несколько особняком среди всех стоит главный герой, Деймон Рид (равнодушный, кстати, к вышеозначенным утехам). Мало того что он помолвлен с 15-летней девушкой, так автор умудрился придать его характеру странноватые черты -мол, если она захочет -женюсь, не захочет -буду дальше книжки читать. Или если её опекун сам захочет, тоже уступлю... Вообщем, Рид экономит нерастраченную энергию для чего то другого..

И ещё одна черта авторского стиля: промежуточные линии, в ходе которых происходят новые знакомства, не обрываются, появившиеся персоны продолжают периодически появляться в книге. Это интересный приём, поскольку до конца неизвестно, для чего был введен в книгу тот или иной персонаж.

Ну и поскольку это сайт по фантастике, по традиции с удовольствием отмечу пару соответствующих элементов:

- первую зацепку для Деймона даёт деревенский колдун, ясновидящий, рассмотревший принесенные письма.

«Однажды он зашёл в местный паб под закрытие и захотел выпить. Новый хозяин отказался его обслуживать — часы как раз начали бить два. Пикингхилл уставился на них и они в тот же миг остановились ..»;

- приводится пример бессловесного телепатического воздействия на человеческий разум: заставить случайно выбранное лицо на вечеринке отвлечься и подойти к «источнику» вызова...

Что касается темы Уильяма Блейка...Тут вопрос сложный -она и раскрыта и не раскрыта одновременно. Показалось, что по большому счету, на его месте могли быть и стихи какого-нибудь другого старинного поэта. С другой стороны, автор мог нарочно оставить эту метафизическую нить не столь явной, приберегая место для домыслов.

Итого: хороший пример как из обычного триллера слепить психологическое исследование.