Роберт Асприн, Джоди Линн Най «НеМИФический класс»

НеМИФический класс

Class Dis-Mythed

Роман, год; цикл «МИФы»

Скив покинул пост президента корпорации МИФ и удалился в полузаброшенный трактир на Пенте, чтоб продолжать собственное обучение магии. Однако, видимо, решив, что лучший способ учиться самому — это учить кого-нибудь другого, друзья отправляют вслед за ним целую шестёрку юных волшебников, жаждущих набраться практического опыта под руководством самого Великого Скива. Ученики один другого краше: три извергини, пентюх, купидон и говорящий пёс. А куда деваться? Друзьям ведь не откажешь. Да и не впервой Скиву в роли учителя выступать. Так что первый выпуск «Мифо-технического института» неминуем.

© Nog

Т. Бушуева (5)

НеМИФический класс
Новые МИФОнебылицы
Новые МИФОнебылицы
МИФЫ. МИФОнебылицы
МИФЫ. МИФОнебылицы

На данный момент времени крайняя из переведенных на русский язык книга цикла. И пока получается что для меня приключения Скива и компании закончились. Испытываю по этому поводу грусть и печаль.

Что касается книги, то она и хороша и неочень. Условно ее можно поделить на две части.

Первая часть. Обучение. И эта часть хороша. Авторам все удалось. Вернулось очарование первых книг цикла. Юмор, непредсказуемые ситуации, крутые приключения, обезбашенные задачи и оригинальные, порой абсолютно не логичные, их решения. Ура!

Но вот бамс и вторая часть. Телешоу. На мой взгляд провал. Сразу стало ясно что поэтапно ученики используют все преподнесенные уроки. И даже появление мантикоры не удивило и не порадовало. Вот просто скучно. Впечатление, что взяли «Форт Байард» или что-то подобное и изложили это зрелище на бумаге. Не получилось.

Нет, все-таки этот роман нельзя сравнить с первыми. Так и не смог избавится от чувства deja vu: Асприн, разношерстная компания учеников, из которых надо сделать команду... Вот только сейчас учит Скив, а тогда тренировал Шутт.

Интриги хватает только на начало — сбор учеников и первое знакомство. О концовке до меня уже не раз совершенно верно сказали — невнятно, скомкано.

Может, конечно, это синдром травы, что раньше зеленее была и т.д., но разочарован...

Обидно осознавать, что прекрасный цикл превратился в способ банального выкачивания денег читателей. И этот роман яркое тому подтверждение.

По сравнению с последними книгами цикла это произведение смотрится на высоте. Начало книги дало все основания на неплохой сюжет. К сожалению нет тех авантюрности и юмора, которые присутствовали в первых книгах цикла. Немного скомкано повествование процесса обучения (на последний экзамен уделено всего лишь несколько строк). Финал немного смазан. В духе первых книг Скив попадал в тюрьму или в другие неприятности, а не просто перемещался домой.

После скучноватых Торговой Мифтерии, Мифоальянсов и Мифонебылиц эта книга смотрится очень даже неплохо... Мне только кажется конец немного слабее начала... Немного нехватает старых персонажей — Гвидо, Нунцио, Ааза, Тананды... А то они или только упоминаются, или им отведена роль очень второстепенных персонажей...

Обучение и образование, тем более в мире фэнтези, это практически неистощимый источник разнообразных тем, сюжетов, шуток и всего подобного. Сравниться с ним может, пожалуй, только армия, но о ней в МИФах уже писалось, а вот об образовании, по крайней мере организованном, ещё нет. Но теперь и этот пробел закрыт. Скив в роли профессора выглядит вполне уверенно, по крайней мере внешне, хотя внутренне, пожалуй, такой уверенности и не испытывает. Впрочем, расслабляться своим ученикам он в любом случае не даёт — выезд в измерение, заслуженно именуемое Печкой, приучение к потреблению при необходимости любого вида пищи, включая изврскую, борьба с мантикорой, разоряющей близлежащий городок, лекции и практические занятия «приглашённых специалистов», в том числе Маши, Корреша и самого дона Брюса... В общем, процесс обучения летит на всех парах и отвлечься не даёт ни на секунду ни героям, ни читателю. А кроме того, снова вернулись эпиграфы к главам (ура!), нашлось место и шуткам на тему нашей современности (в данном случае — о телевидении и о чём-то вроде реалити-шоу), ну и вообще родных старых героев приятно было повидать. В общем, я очень даже доволен. Похоже, Асприн и Най окончательно сработались, так что будущее сериала выглядит вполне оптимистично.

Третья книга сериала МИФы, которая рассказывает об Игре в измерении Валлет, была одной из самых удачных за весь цикл. Возможно, когда авторы создавали «НеМИФический класс», они делали ставку именно на успех того произведения. Если это так, то они определенно не проиграли, а попали в самую точку! Книга имеет неповторимый шарм ТЕХ, первых МИФов. И это внушает надежду, что и в следующих романах планка не опустится.