Сильвия Морено-Гарсия «Мексиканская готика»

Mexican Gothic

«Он пытается отравить меня. Ты должна приехать за мной, Ноэми. Спаси меня». Получив отчаянное письмо от своей сестры с просьбой о спасении от загадочной гибели, Ноэми направляется в Высокое Место, отдаленный дом в мексиканской деревне. Она — гламурная дебютантка, и ее шикарные платья и идеальная красная помада больше подходят для коктейльных вечеринок, чем для любительского расследования. Но она также хитрая, умная и обладает неукротимой волей.

Некогда колоссально богатая семья и угасшая горнодобывающая империя прятали все свои секреты от любопытных глаз, но Ноэми обнаружит правду о насилии и безумии.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2020 // Хоррор (85 626 голосов)

Shaded Choice Awards, 2020 // Хоррор

Локус / Locus Award, 2021 // Роман ужасов

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2021 // Роман — Премия им. Августа Дерлета (лучший хоррор роман)

Аврора / Prix Aurora Awards, 2021 // Роман на английском языке

Subjective Chaos Kind of Awards, 2021 // Смежные жанры

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2020 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2020 // Роман

Премия «Это — хоррор» / This Is Horror Awards, 2020 // Роман года. 2-е место

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2020 // Роман

Литературная премия «Дамы ужасов» / Ladies of Horror Fiction Awards, 2021 // Роман

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2021 // Хоррор

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2021 // Роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2021 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Mexican Gothic

Это определенно хоррор, причем традиционный, выполненный в духе упомянутых «Призрака дома на холме» и далее еще не одной сотни романов о плохом особняке и семейных секретах. Автор старательный, но молодой и оттого не всегда докручивает интригу и конфликты. Роман без всякой жести, как и положено мейнстримной вещи, с прицелом под экранизацию (готовится). Под обложкой есть сверхъестественное, длинная семейная мистерия с инцестом и каннибализмом, есть грибочки, очень много грибочков, и слегка слащавый, довольно бестолковый финал. Единственное, что не обнаружено, так это мексиканской готики. Да ладно готики — нет даже мексиканского колорита. От слова совсем. Действие пусть и происходит, я так понял, в Мексике, но все декорации находятся внутри европейского особняка, дома английского владетеля этих самых шахт. Главная героиня хоть и чиканос, но с тем же успехом это могла быть и любая условная Элинор Венс. Впрочем, неудивительно. Автор этнически хоть и мексиканка, но фактически все же канадка. И скорее всего, что устадос юнидос мексиканос для нее такой же диковинный и незнакомый мир, что и для большинства остальных немексиканцев. Упоминание Бронте вообще же жуткий моветон и полное отсутствие иных рекламных аргументов. :-)))

Читать роман можно, местами это даже интересно, однако по большому счету роман вторичен и излишне академичен. Ну и, повторюсь, весьма и весьма «мягкий» для жанра.

Мексиканская готика. Сильвия Морено-Гарсия. 2020 год.

«Может мир действительно проклятый круг, змея глотает свой хвост, и конца нет – только вечное разрушение и бесконечное повторение?»

Мексика, начало пятидесятых годов двадцатого века. Ноэми Табоада, девушку из высшего общества, пользующуюся популярностью у противоположного пола, отец звонком выдергивает с вечеринки. В чем же причина такой срочности? Главным фактором послужило очень странное письмо отправленное Каталиной, недавно вышедшей замуж и уехавшей в семейный особняк супруга, кузиной Ноэми. И главной героини не остается ничего другого, как поехать и разузнать, что случилось с родственницей.

Немного другое ожидал увидеть, прочитав название романа. Готика, хоть и с натяжкой есть, но что-то не совсем мексиканская. Да, действие книги разворачиваются именно в Мексике, но из мексиканского мы имеем только имя главной героини, столицу Мехико, как место из начала первой главы и Мексиканскую революцию, на которую пару раз ссылались, как на историческое событие. Большинство же действующих лиц носят обычные имена, распространённые в англоязычной среде, Дом-на-Горе называют небольшим кусочком Англии, и в довершение всего главным языком для общения в этом доме является английский. Складывается такое ощущение, что автор заранее готовится к голливудской экранизации.

Но что не вызывает вопросов, так это атмосфера. В тексте много описания дома, как отдельных комнат, так и окрестностей. Мрачность, затхлость, неуютность практически сочится со страниц. Неприветливые, со своими нерушимыми правилами второстепенные персонажи так же неплохо подчеркивают обстановку особняка.

Сюжет же, хоть и простоватый, но интригующий в начале, делает ближе к финалу какой-то странный финт.

Нечто мистическое и неясное превращается в какую-то смесь Resident Evil и The last of Us. Грибной культ, мутации, бессмертие, немного экшена и хэппи энд опять намекает на ожидание экранизации.

В целом же книга тянет на твердую шестерку. Не затянутая и атмосферная она поможет скоротать зимний вечер.

Кто любит читать про Викторианскую эпоху, со старинными особняками с жуткой историей и домами с привидениями, то эта книга на пару вечеров вам подойдет, правда место действия Мексика, но мексиканской экзотики в романе немного. Есть особняк построенный в готическом стиле «Дом-на-горе», владельцем которого являются Дойлы, семья английского происхождения. Главная героиня получает от своей сестры письмо, которая замужем за одного из Дойлов, где она пишет, что муж пытается ее отравить. Приехав в «Дом-на-горе» она знакомится со всей семьей и прислугой. Основные события будут происходить в особняке, так и недалеко от него. За стенами «Дома-на-горе» скрывается множество тайн — жуткое кладбище, леденящие душу сны, привидения, а также шахта, где погибло и умерло много людей. От книги трудно оторваться, особенно любителям мистики и ужасов. Мне понравилось! Рекомендую!

Хммм... не так страшен Кастанеда, как те кто его читали и заодно видели развитие пандемии в одной известной игре для PS3. Теперь мы знаем много пугающих (в том числе латинских) слов и фактов, и верим в то, что не всё что дает природа полезно даже если оно ведет к здоровью и прямому расширению сознания.

У «Мексиканской готики» много отрицательных отзывов и обвинений в кальке с «Багровый пик» дель Торо. Если с первым я слеххка согласна, то со вторым — нет. На мой взгляд, скорее тут принимало участие «Лекарство от здоровья» Гора Вербински, а над всем этим машет мощными крылами Томас Манн, но это не точно.

Главным промахом Сильвии Морено-Гарсия стало то что, вопреки известной советской призказке, в этой книге Мексику из себя она тоже вывезла в Британскую Колумбию, город Ванкувер, но читателям в этом признаться почему-то испугалась и кликбейтное прилагательное в названии оказалось пшиком и поводом для раздражения массы читавших. Да, главная героиня мексиканка из мазатеков, живущая в Мехико, но это 195е, она девица из богатой семьи и даже когда стольный град покинет сюжет (странице на пятой), большая часть действия и взаимодействия будет происходить по английским шаблонам выбранного жанра, с 100% чистокровными англичанами в викторианском особняке, буквально стоящем на английской земле, пусть она и насыпана в горах Мексики. Так что не будет тут мексиканского колорита, отриньте надежды, но не плюйте в спину автора, это уже сделали за вас.

Во всем остальном книга мне понравилась ибо в рамках жанра все подчиняется этим самым рамкам:

0. Это классический готический роман (о чем он сам внутри себя несколько раз талдычит прямыми упоминаниями реалистичных образцов с перебором драмы освященных временем).

1. Герои не развиваются? см. 0

2. Слишком много диалогов? см. 0

3. Долго запрягают и много описаний? см. 0

4. В лесу и на кладбище вечный туман? см. 0

5. Вялый и хилый влюбленный в противопоставление порочному и пышущему жизнью развратнику? см. 0

6. Пугают не страшно и неправдоподобно? см. 0 К тому же во-первых отличная попытка в аллегорию о влиянии идей евгеники на общество, а во-вторых о неправдоподобности описанного могут поспорить некоторые виды ос и цикад

7. Слишком быстро и сладко закончилось? см. 0, но да, от сахара можно было бы и воздержаться.

Так что я не пожалела потраченного времени и как нишевое чтение могу советовать.

В целом нормально, сюжетно история не плоха, затягивает постепенно , интересно уже самому разобраться что да как, благоприятная тематика, глухая местность, особнячок наводненный секретами, семейство окутанное тайнами и странным поведением, кладбище. Не плохо так вплетены споровидные грибы в сюжетную составляющую, это не просто там поедание трипы, глюки ,как в дешевых ужасах, а целый пласт истории основанный на них и как они влияют на дом.

Местами бывает немного жутковато, загадочно, хотя по меркам роман мягковат, все же его писала женщина, да и мелодраматичных тут эпизодов хватает. В целом написано все качественно, интересно, отрываться не хочется.

Ближе к концу роман резко прибавляет наступает чистый экшн.