Джо Р. Лансдэйл «Джентльменский отель»

Джентльменский отель

The Gentleman's Hotel

Другие названия: Отель для господ

Рассказ, год; цикл «Преподобный Джебидайя Мерсер»

Отдых в городе-призраке оборачивается неприятными приключениями: отель под завязку набит привидениями, а по ночам на охоту выходят оборотни.

— сборник «Shadows Kith and Kin», 2007 г.

— антологию «Curse of the Full Moon: A Werewolf Anthology», 2010 г.

— сборник «Дорога мертвеца», 2010 г.

Дорога мертвеца. Руками гнева

Дорога мертвеца

The Shadows, Kith and Kin
Deadman's Road

Рассказ понравился менее чем остальные из этого цикла из-зы присутствия в нем классических привидений умерших людей. Они осознают, что мертвы, их могут видеть живые люди (в данном случае Джебидайя со своей спутницей), призраки могут с ними общаться как ни в чем не бывало, рассказывать им свои истории и так далее. После этого повествование воспринимается уже по другому, отношение к нему уже не настолько серьозное. Лично мне линия с привидениями не понравилась.

Зато линия с оборотнями понравилась. Как всегда Джебидайя бросает вызов Злу, в этот раз поселившемуся в заброшенном городе, а именно этим самым оборотням, выходящим ночью на охоту. Он со своей спутницей должны продержаться ночь и не быть разодранными в клочья, что очень не просто, учитывая, что оборотней семеро, а их только двое. Но, как всегда Джебидайя готов бороться со Злом, даже ценой своей жизни, и в этот раз, как и всегда, у него есть план, который дает небольшой шанс выйти живыми из ситуации, в которой они оказались.

Очередной хоррор-вестерн из серии историй про приключения преподобного Д. Мерсера.

В этот раз, герой сражается с оборотнями. Сюжет всех книг этого цикла одинаковый:

- герой, который путешествует по Восточному Техасу в поисках разных проявлений злых сил, прибывает в какой-нибудь маленький городок.

- там ему рассказывают историю о явлении какой-либо нечисти: демонов, монстров, упырей, созданных индейскими проклятиями. В этот раз, в городе бесчинствуют некие волосатые и зубастые твари.

- Преподобный принимает бой.

- Победитель садится на коня и скачет в сторону красного заката...

Просто до безобразия. Но, увлекательно! Предсказуемо, да, ибо, цикл рассказов с участием данного героя продолжается, значит, умереть он не может. Только, все равно, захватывает!

Стандартное одноразовое «чтиво», но, написанное очень ярко и талантливо.