fantlab ru

Андрей Лазарчук «Кузнечик»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.55
Оценок:
202
Моя оценка:
-

подробнее

Кузнечик

Другие названия: Экслибрис

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 54
Аннотация:

Можно попробовать убежать от войны, но она всё равно тебя догонит. Это история 2 людей — сына и отца, убегающих в тайгу прочь от начинающейся ядерной войны...

Примечание:

Под названием «Экслибрис»: [Рассказ] // ж. «Енисей» (Красноярск), 1985, № 6, с.40-42.


Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Сентиментальное путешествие на двухместной машине времени
2003 г.

Аудиокниги:

Элементы — модель для сборки
1995 г.

Электронные издания:

Кузнечик
2017 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ещё одна история о гибели человечества в пожаре ядерной войны. Правда в роли человечества здесь выступает всего лишь один маленький мальчик, но от этого рассказ не становится хоть на чуть-чуть менее жутким.

Написано хорошо и соответствующие эмоции у читателя эта вещица явно вызывает. Смущает только эпизод с книгами — слишком уж искусственным, очевидно надуманным он выглядит. Ну не будет смертельно больной ребёнок делать то, что он и здоровым-то не делал и не собирался делать — упаковывать и прятать книги, тем более не понимая, зачем это надо. Этот момент настолько явно диссонирует с остальным, очень неплохим текстом рассказа, что просто диву даёшься, как автор не обратил на это внимания :(.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эмоционально сильный и страшный рассказ. Нет это не рассказ ужасов. Это рассказ об ужасе войны. О её страшных последствиях. О страдающем ребенке. Я отец и хотя мои дети выросли я помню их маленькими. И мне стало страшно, а что было бы с ними? Ужас.

Поражает то, как такой маленький рассказ вызывает такие сильные эмоции. И пусть всё написаное в нем останется только фантастикой.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот почему так ругают короткие отзывы, а...? Да, можно написать много слов про психологичность и трагизм, идеально выбранный образ для воздействия на читателя (маленький мальчик), про обречённость, не названную автором вслух, но вытекающую из сюжета...

Но всё это можно выразить одним словом — страшно. Попросту, СТРАШНО.

Отдельно, разве что, отметить, что по тематике ядерной войны равные по воздействию произведения, конечно же, встречаются, но чтобы при этом они были столь малы по объёму... я лично не припомню. До этого рекордсменом силы при лаконичности считал «поезд в тёплый край» Лукьяненко.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Талантливый постапокалиптический рассказ из сборника середины 80-х. Несколько напоминает похожие, по теме произведения Саймака и Бредбери. Однако, Андрей Лазарчук не балует нас ни оптимизмом, ни добротой. Короткое произведение наполнено традиционной для автора жестокостью и безнадёгой.

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Коротенький рассказ о судьбе двух людей (и собаки), которые ушли в лес, спасаясь от ужасов ядерной войны. Господи, сколько всего написано на тему постапокалиптики, мной любимой. Но мне не разу не попадалось произведение в этом жанре, где повествование ведётся как-бы от лица маленького мальчика. Он рассказывает свою историю простым понятным языком ребенка, иногда забегая вперед, иногда возвращается назад в прошлое, не всегда он может объяснить происходящее вокруг. Но читаешь об этом, и понимаешь, о каких страшных вещах он говорит, сам не зная и не понимая. Я до последнего была уверена, нет — надеялась, что у них всё получится. Как бы мне хотелось, чтобы это было так. Но, к сожалению, в этой войне нет победителей, одни побежденные, после неё в мире нет места живым, мир принадлежит мертвым.

Чувство одиночества, безнадежности через призму восприятия ребенка вызвало у меня такую щемящую тоску и жалость, жалость не только к героям рассказа, а к людям вообще. Ведь здесь, в рассказе, история одного отдельно взятого маленького человечка, а сколько их будет, если случится самое страшное — война.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Невероятный по атмосферности и наполнению рассказ.

Я открыл сборник Лазарчука, не ожидая увидеть что-нибудь особенное, но с первого рассказа, с первых строчек был сражен наповал. Именно «Кузнечик» дал понять, что автор стоит хотя бы того, чтобы ознакомиться с его творчеством.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ-предупреждение о ядерной войне. Не больше и не меньше. К плюсам можно отнести психологическую достоверность, позволяющую создать страшноватую картину мира в первые дни после апокалипсиса глазами маленького мальчика.

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасный рассказ-предостережение. Конечно, если кто-то искал в нем славных ребяток с бластерами или ядерными чемоданчиками, жестоко просчитался. Они там, за лесом, рисуют Небесные картины.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательный, сильный и страшный рассказ. Такие сюжеты — казалось бы, проще некуда! — эмоционально действуют сильнее, чем целые апокалиптические романы.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Почти что притча за одним исключением — у автора нет желания нравоучать.

Просто предполагает, просто говорит, что «вот так может быть, осторожнее, люди!». :shuffle:

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ, что называется не захватил. Много я не понял, но может быть виноват и не автор, что не сумел донести до меня сути, а сам я...

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чёрт, одиночество тяжело, но детское одиночество еще и страшно. Но мальчик-то не знает обо всем что происходит, а не так как мы — догадываемся , и от этого не легче — ты чувствуешь ответственность от имени всех взрослых...

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Страшный рассказ, хотя в нем самом нет ничего такого. Просто, он заставляет о многом подумать, представить себя на месте героя — маленького мальчика, в его положении. Одного, вдали от людей, не зная о случившейся катастрофе...

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх