fantlab ru

Андрей Лазарчук «Сад огней»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.14
Оценок:
29
Моя оценка:
-

подробнее

Сад огней

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6
Аннотация:

Возле планеты Эгле вращается орбитальная станция. Ведутся наблюдения, записываются передачи с планеты. Там живут аборигены, чрезвычайно похожие на землян, только нет у них языка, потому что все они общаются телепатически.

И странное явление — при попытке опуститься на планету, все посадочные модули довольно быстро погибают...

Входит в:

— антологию «Волгакон-1», 1993 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Волгакон-1
1993 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ по сути является странноватым отголоском советских кухонных споров восьмидесятых, когда в стране была популярна тема опасности техносферы, «второй природы», и ее противопоставление благостной «естественной природе», желательно со всякими мистически-экстрасенсорными присадками.

Для Лазарчука — очень слабо, поверхностно и, честно говоря, высосано из пальца.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Теория контакта должна предполагать самые невероятные ситуации и варианты их разрешения. Так и в этом рассказе автор предлагает еще один вариант, который практически невероятен, но достаточно интересен, тем более что решение проблемы крайне простое. Цивилизация, которая стала частью планеты. Только как же она в космос-то полетит?

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что же делать исследователям? Вопрос, ответ на который дается в самом конце рассказа. И все описания, создающие атмосферу неразрешимой проблемы, завершаются на этом кульминационном моменте — человек пытается сам разрешить задачу. Один, без помощи могущественных технических средств, только тело и разум. Правда ехидные сомнения не оставляют меня — он что, должен раздеться и бежать к инопланетянам совсем голым? А вдруг они сочтут волосы и ногти чем-то неестественным — в общем есть, есть над чем подумать.

Написано неплохо, идея интересна, хотя я никогда не был уверен во враждебности техники к людям; как известно у дурака и палка стреляет, поэтому причина плохого поведения техники всегда в дурном поведении приставленных к ней людей. Вообще мне такое не нравится. И рассказ тоже не нравится. Потому что в нем проводятся не мои идеи. Но смотрите, не все же восхищаются эскалаторами и экскаваторами, глайдерами и коллайдерами. Вдруг кому-то да понравится.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх