Святослав Логинов «Микрокосм»

Микрокосм

Стефан Трефуль, пожилой профессор в средневековом университете, занимался алхимией. Но не ради золота — ради постижения истины. И ради постижения этой истины решил Стефан создать гомункулуса.

— журнал «Искатель 1987'6», 1987 г.

— сборник «Быль о сказочном звере», 1990 г.

— сборник «Железный век», 2001 г.

— сборник «Закат на планете Земля», 2009 г.

Быль о сказочном звере
Железный век
Закат на планете Земля
Закат на планете Земля

Искатель № 6 1987
1987 г.

К сожалению, автор показал сущность науки, её жестокость, бездушность и неэтичность. И эти качества были ей присущи всегда: в глубокой древности и в наше время. Они говорят, что знание, чистое знание, превыше всего, превыше жизни человека, превыше безгрешной души. И ради этого научники готовы на все, при этом их жестокость превосходит все прегрешения инквизиции. А ради чего? Ради знания? Нет, и еще раз нет. Все это ради славы, званий и денег. И в этом рассказе автор очень хорошо продемонстрировал это читателю на ярком примере.

Все-таки средневековая тематика — конек Логинова. В изображении этого периода истории автор весьма убедителен, хотя нередко слишком уж сгущает краски. Вот и эта история получилась жутковатой. Тем неожиданнее оказался светлый конец этой истории. Действительно, секрет жизни не раскрыть в мрачных лабораториях! А еще понравились образы ученых алхимиков и их необычные отношения дружбы-соперничества.

«Я не нашёл путь, я потерял его!» — вот одна из главнейших мыслей произведения. Истинный ученый — он же должен быть и истинным гуманистом, и знания, полученные путем преступления, не имеют ценности. Конечно, я не считаю преступными мелкие проказы типа кражи. Но, то, что жизнь человека — это высшая ценность — сомнению не подлежит.

Аккуратно и неторопливо движется повествование, открывая мир успешного алхимика, занимающегося своей наукой ради истины. И, наконец, кульминация — ученый нашел рецепт, но осуществить его оказывается невозможно.

И только ужасный случай позволяет завершить опыт. При этом мы закрываем глаза на многие несоответствия — вряд ли мастеру удалось бы так долго заниматься своим рискованным ремеслом, его и вправду могли сжечь на костре, а еще более вероятно — ночью в собственном доме.

Но сам результат — когда появляется «гомункулус» — кажется можно только воскликнуть — «Да иначе и быть не могло!» И все современные научные данные о клонировании и прочих методах создания живых существ свидетельствуют — вновь созданный организм будет новорожденным. Ну, а дальше — там видно будет.

Мне нравится рассказ, читайте.

Очередная средневековая история из жизни ученых того времени. Если честно, не много удивлен финалом, не ожидал, что в отечественном рассказе 1987 года можно будет встретиться с клонированием человека. Ожидал чего угодно, но автор все сделал по своему и получился довольно интересный научно-фантастический рассказ.

Интересный опыт поставил профессор, ему действительно удалось создать гомункулуса, а также узнать величайшую тайну сущего. Как всегда, новая жизнь невозможна без смерти. Вот только осталось совершенно непонятным, как же ему дали поставить этот опыт, в те времена и за многие меньшие прегрешения сжигали на костре, а тут такое явное богохульство-создание новой жизни. Тот же помощник давно уже сдал бы профессора со всеми потрохами. Но рассказ все равно очень сильный и интересный, читайте...

А по-моему мнению рассказ удачен: мало кто из писателей вообще смог бы так интересно обыграть идею «философского камня» (мне кажется именно такой идеей). Конечно, есть параллели с «Фаустом», но они неявственны. Рассказ атмосферный и интригующий в своём раскрытии сюжета.

Можно говорить, что этот рассказ о фанатизме ученого. Или о том, что человеческое побеждает сверхестественное.

Не знаю, каков был замысел автора. Мне более всего нравится здесь объемность и атмосферность описаний, да еще гуманистическая концовка.

Рассказ написан в столь характерной для Логинова псевдоисторической манере. Как обычно, у него прекрасный слог, он интересен, нетрадиционен, умен. Но..., если чисто в эмоциональном плане все в рассказе вроде бы просто и очевидно, то то. для чего он и писался, его главную мысль, четко понять так и не смог....

И зачем так сложно? В природа известен лишь один способ получить нового человека — закчем искать обходные пути? А рассказ неплохой...

В наше время за такие исследования посадили бы в тюрьму, а в то время должны были бы сжечь на костре.