fantlab ru

Роберт Артур, Альфред Хичкок «Галерея призраков»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.54
Оценок:
35
Моя оценка:
-

подробнее

,

Галерея призраков

Alfred Hitchcock's Ghostly Gallery

Антология, год

Аннотация:

Роберт Артур собрал в одну книгу произведения о самых разных призраках: страшных и забавных, настоящих и воображаемых, — а также рассказы о необычном, к теме призраков не имеющие непосредственного отношения.

В антологию вошли произведения, опубликованные с конца XIX века по 40-е годы XX века.


В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


  • Introduction (1962) // Автор: Альфред Хичкок  
6.50 (8)
-
6.43 (37)
-
1 отз.
7.46 (71)
-
2 отз.
7.10 (89)
-
2 отз.
7.44 (221)
-
1 отз.
7.68 (89)
-
8 отз.
  • Правда о Пайкрафте / The Truth About Pyecraft  [= Вся правда о Пайкрафте; Индийское снадобье; Правда о Пьекрафте; Рецепт моей прабабушки; Человек без веса] (1903) // Автор: Герберт Уэллс  
8.03 (592)
-
16 отз.
8.37 (688)
-
23 отз.
7.43 (125)
-
3 отз.
7.27 (237)
-
3 отз.
  • Восковые фигуры / The Waxwork  [= Восковая фигура; Музей восковых фигур; Случай в музее восковых фигур; Среди восковых фигур] (1931) // Автор: А. М. Бэрридж  
7.41 (171)
-
8 отз.
7.39 (136)
-
4 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:



Издания: ВСЕ (3)

Чёртова дюжина, или 13 историй, рассказанных на ночь
1992 г.
Галерея призраков
2001 г.

Издания на иностранных языках:

Alfred Hitchcock's Ghostly Gallery
1962 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Антология рассказов о привидениях, составленная в том числе Хичкоком. Я ждала от нее фирменного хичкоковского ужаса и не дождалась ни в одном маленьком месте — все очень чинно и благородно, истории в основном скорее забавные и дурацкие, чем страшные. При этом очень разный уровень рассказов, от прекрасного текста Стивенсона в духе африканских и индейских мифов и сказок до откровенно проходных вещей, ни уму, ни сердцу. Впрочем, особо ужасных в плане качества текстов в сборнике нет — есть никакие и их большинство. Знаете, такие истории, по прочтении которых непонятно, зачем автор потратил драгоценное время своей жизни на то, чтобы написать *это*, а ты сам — чтобы прочитать. Порадовал, правда, еще классический рассказ Кроуфорд про привидение в каюте — читала его где-то раньше и испытываю к нему некоторую симпатию — по крайней мере это странно и интересно.

Кроме темы привидений собранные рассказы не объединяет совершенно ничего: они очень разные и по жанру, и по стилистике, и по подходу к предмету. Есть банальные страшилки типа набившей оскомину темы музея восковых фигур, есть небанальные — в духе «Верхней полки». Есть пафосный рассказ «со смыслом» — «Долина зверей» про европейца, склонившегося перед величием первобытной природы («Принцесса Мононоке» на тот же счет куда лучше). Есть несколько «смешных» историй про привидений, и все они одинаково слабые, кроме, разве что, Каттнера, но и у того это далеко не самый лучший рассказ, а с «Хогбенами» уж и рядом не стояло. Прочитать от скуки один раз можно, но не обязательно.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх