Роберт Артур, Альфред Хичкок «Галерея призраков»

Галерея призраков

Alfred Hitchcock's Ghostly Gallery

Антология, год

Роберт Артур собрал в одну книгу произведения о самых разных призраках: страшных и забавных, настоящих и воображаемых, — а также рассказы о необычном, к теме призраков не имеющие непосредственного отношения.

В антологию вошли произведения, опубликованные с конца XIX века по 40-е годы XX века.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Introduction (1962) // Автор: Альфред Хичкок
  • Правда о Пайкрафте / The Truth About Pyecraft  [= Вся правда о Пайкрафте; Индийское снадобье; Правда о Пьекрафте; Рецепт моей прабабушки; Человек без веса] (1903) // Автор: Герберт Уэллс
  • Восковые фигуры / The Waxwork  [= Восковая фигура; Музей восковых фигур; Случай в музее восковых фигур; Среди восковых фигур] (1931) // Автор: А. М. Бэрридж

Чёртова дюжина, или 13 историй, рассказанных на ночь
Галерея призраков

Alfred Hitchcock's Ghostly Gallery
1962 г.

Антология рассказов о привидениях, составленная в том числе Хичкоком. Я ждала от нее фирменного хичкоковского ужаса и не дождалась ни в одном маленьком месте — все очень чинно и благородно, истории в основном скорее забавные и дурацкие, чем страшные. При этом очень разный уровень рассказов, от прекрасного текста Стивенсона в духе африканских и индейских мифов и сказок до откровенно проходных вещей, ни уму, ни сердцу. Впрочем, особо ужасных в плане качества текстов в сборнике нет — есть никакие и их большинство. Знаете, такие истории, по прочтении которых непонятно, зачем автор потратил драгоценное время своей жизни на то, чтобы написать *это*, а ты сам — чтобы прочитать. Порадовал, правда, еще классический рассказ Кроуфорд про привидение в каюте — читала его где-то раньше и испытываю к нему некоторую симпатию — по крайней мере это странно и интересно.

Кроме темы привидений собранные рассказы не объединяет совершенно ничего: они очень разные и по жанру, и по стилистике, и по подходу к предмету. Есть банальные страшилки типа набившей оскомину темы музея восковых фигур, есть небанальные — в духе «Верхней полки». Есть пафосный рассказ «со смыслом» — «Долина зверей» про европейца, склонившегося перед величием первобытной природы («Принцесса Мононоке» на тот же счет куда лучше). Есть несколько «смешных» историй про привидений, и все они одинаково слабые, кроме, разве что, Каттнера, но и у того это далеко не самый лучший рассказ, а с «Хогбенами» уж и рядом не стояло. Прочитать от скуки один раз можно, но не обязательно.