Джо Р. Лансдэйл «Boots»

Boots

Все хотят Ботинки. А вот сами они никого не хотят. Но это не мешает разным нехорошим личностям пытаться Ботинки украсть. А как сказал один известный киногерой — «Вор должен сидеть в тюрьме». Ботинки полностью согласны с этим справедливым утверждением. Вот только у них свое представление о справедливости. Поэтому всех нехороших личностей, что покусились на Ботинки, ждет наказание, которое будет намного более суровым, чем тюрьма.

— сборник «The King and Other Stories», 2005 г.

The King And Other Stories

Идут себе Ботинки по дороге и никого себе не трогают. Так нет же! Разные нехорошие личности так и норовят заявить на них свои права — короче, нагло «прихватизировать». Но Ботинки не так просты, как кажутся. Они могут за себя постоять!

Сначала за Ботинками увяжется старик. Но куда ему угнаться за ними — умрет от сердечного приступа и заслужит пару пинков.

Потом будет мужик. И уж от него-то Ботинкам не так-то легко будет отделаться. Он погонится за ними на машине, но разобьется насмерть и заслужит несколько пинков.

Затем Ботинки повстречают двух бомжей: одного — молодого, наглого, глупого и другого — старого, спокойного, умного. Молодой бомж сразу попробует сделать Ботинки своими ботинками и за это они спалят его в костре.

В итоге Ботинки окажутся на ногах старого бомжа. А он в итоге окажется не таким уж и умным, каким казался вначале. Ведь бомж станет считать себя хозяином Ботинок и за это они утопят его в реке.

Ну а после вынужденных водных процедур, Ботинки выйдут на берег и продолжат свой путь по дороге.

Этот рассказ может послужить прекрасной иллюстрацией к пословице — «На чужой каравай рот не разевай» или, если перефразировать ее в духе произведения, — «Не суй свои ноги в чужие Ботинки».

Избранные Цитаты:

1) 1) «Ботинки», «Без ног в них», «Просто ботинки»; 2) «Это были отличные ботинки, почти неношеные»; 3) «Они шаркали по асфальту хорошими подошвами: толстыми и ребристыми».

Ботинки.

2) 1) «сухонький старичок», «мимо него прошагали ботинки», «И он подумал: «А знаете, возьму-ка я эти ботинки себе»; 2) «побежал за ними», «Но ботинки бежали быстрее»; 3) «Старик бежал и бежал, пока не упал замертво от сердечного приступа»; 4) «Ботинки», «пнули его несколько раз», «а потом почапали дальше».

Старик.

3) 1) «один мужик», «увидел», «подумал: «Ух ты, какие клевые ботинки, приберу-ка я их себе»; 2) «пошел за ботинками», «ботинки от него убежали»; 3) «сел в машину и бросился за ними в погоню»; 4) «ботинки бежали быстрее машины»; 5) «ботинки сделали крутой поворот», «а мужик, потеряв управление, врезался в дерево и вылетел через лобовое стекло», «лежал и отдавал концы»; 6) «ботинки подошли и пнули его несколько раз», «а потом ушли».

Мужик.

1) «ночью забрели ботинки в лагерь бомжей»; 2) «Бомжей в лагере было двое»;

3) «может, подойдете поближе и погреетесь возле костра»;

4) «один из бомжей, тот, что помоложе, подумал: «Елы-палы, какие хорошие ботинки», «скинул с себя старую обувку», «ботинки прыгнули в огонь», «штаны молодого бомжа тут же вспыхнули», «вскоре он уже и сам полыхал», «ботинки огонь даже не тронул»;

5) «старый бомж», «заснул», «проснулся», «ботинки были у него на ногах»; 6) «Он встал и пошел», «сидели, как влитые», «теперь они были его»; 7) «они подошли к реке», «ботинки повели его к берегу», «Они затащили старого бомжа прямо в реку», «он захлебнулся и утонул»;

8) «ботинки вышли на берег», «а потом зашагали дальше».

Ботинки, два бомжа, костер, река, и снова Ботинки.