Дем Михайлов «Аньгора. Часть вторая»

Аньгора. Часть вторая

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Мир Вальдиры»

Вторая часть романа «Аньгора» — путешествие к городу Мертвых продолжается. Водная часть пути благополучно преодолена, но перед героями открылись новые мрачные неизведанные тропы. Не каждому удастся пройти по этим тропам и остаться в живых. Здесь другой мир. Здесь другие правила. Здесь другие монстры...

— цикл «Мир Вальдиры»  >  цикл «Росгард»  >  цикл «Герои Крайних Рубежей»  >  роман «Аньгора», 2020 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2020 // Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма

Аньгора. Часть вторая

Возвращаюсь к этому циклу после почти года перерыва. События вспоминаются легко, динамика не подводит, приключения продолжаются.

Одной из главных моих претензий к прошлой книге был переизбыток уникальных достижений на небольшую группу приключенцев. Отчасти эта тенденция сохранилась (от уже написанного не уйти), но все же в меньшей степени. В то же время в продолжении отсутствует и главный плюс прошлой книги — умный и неожиданный противник.

В некотором роде эта книга носит промежуточный характер. Поход в Аньгору закончился, но впереди маячит новая цель. Ожидаемый кроссовер с героями других подциклов, состоявшийся в прошлой части, практически сразу завершился, не принеся ничего существенного. Очередное пересечение со Шмыгом весьма скоротечно, в духе самых первых пересечений. Линия противостояния с драконом развития не получила. Впереди традиционно ожидаются новые масштабные приключения, от которых нет никакой передышки.

Накопилась некоторая усталость от цикла. Небольшая, но все же чувствующаяся. Поэтому весьма забавно получилось, когда где-то в середине книги главный герой стал высказывать похожие сожаления. Мол, устал, не приносит ему его путешествие прежних эмоций, чувствуется легкая ностальгия по былым «простым» приключениям с меньшими масштабами задействованных сил. И это либо прекрасное в своем созвучии совпадение, либо автор действительно чувствует свой цикл и устами главного героя проговаривает ряд читательских опасений. В этом случае можно надеяться, что накопившиеся недостатки будут учтены и преодолены в продолжении.

Ну и фрагменты этой книги с более-менее одиночными приключениями действительно читались куда бодрее. Особенно, если что-то шло не по плану. А в финале автор решил добавить немного фирменного безумия Орбита, что в сочетании со сравнительно локальной вылазкой оказалось крайне удачным комбо.

По большому счету история все же держит уровень, радует отдельными эпизодами и продолжает показывать самую масштабную и самую новую по внутренней хронологии часть общего сюжета. Так что эту книгу вполне можно назвать удачной, не смотря на озвученные выше недостатки.

Рос со своим кланом и Неспящими добираются в Аньгору и тут же готовится к новому путешествию, в глубины Тантариала. И главное сожаление от книги, как же быстро она закончилась и сколько всего безумно интересного предстоит в новом путешествии. Ведь там где Орбит всегда витает дух безумия. Написано красиво, захватывающе и легко, действительно волшебные приключения в игровом мире. В отличие от других книг по Вальдире, здесь уже практически не уделяется время и место описаниям раскачки персонажей, распределения уровней и прочих атрибутов литрпг, практически вся книга это приключение о по походе в Аньгору и подготовка к следующему походу, чуть-чуть клановых дел и довольно много описаний о вкуснятинах, которые готовит Рос (аж самому жрать хочется, когда читаешь как он готовит). Просто идеальная книга для быстрого и легко чтения.

Я обожаю этот цикл, вселенную и писателя. Но с этой книгой что-то явно не так. Она перестала приносить то самое удовольствие((( Пятая часть книги это описание , его тут ООООчень много. Где противник ?!? где мотивация?!? Перестал сочувствовать главному герою-все восхищаются умом самоуверенного главного героя и он сам от себя в восторге. Все его слушаются как зайцы спасителя деда Мазая. Ощущение, что телек врубил и слушаешь как Путин опять всех спас, нехороших нагнул и «если не он, то кто». Нет ни сочувствия, ни переживаний. ИМХО Вывод: Автор выдохся, книга ниочем. Не цепляет вообще. Жаль((( ПЫСЫ Вот прочитал всю Вальдиру, и шмыговика. и Кроу. а тут такая лажа, скучно и неинтересно.

Автор пишет всё так же бойко...но эта часть ни о чем...Похоже этот шарик сдулся....крошки от пирога....

Не всё так плохо, да, особо захватывающих событий в этой книге нет, но фигуры на доске переставляются, на холст событий наметки на интриги наносятся.

ps: и уникальный класс КМП оказался действительно в чём-то уникальным