fantlab ru

Наталья Тимошенко, Лена Обухова «Лукавый морок»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.87
Оценок:
23
Моя оценка:
-

подробнее

,

Лукавый морок

Роман, год; цикл «Секретное досье»

Аннотация:

Серия странных самоубийств вновь собирает команду ИИН. Расследование приводит их в загородный комплекс, где в одном из домов год назад погибли десять ничем не связанных людей. Известно лишь, что перед смертью они не спали несколько суток. Взявшись за дело, никто из команды не мог представить, что им тоже придется лишиться сна. Но так ли легко оставаться наедине со своими секретами и переживаниями круглые сутки и вести расследование? Команду ИИН ждут несколько тяжелых дней.

Входит в:



Лукавый морок
2020 г.

Аудиокниги:

Лукавый морок
2020 г.

Электронные издания:

Лукавый морок
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рискнёшь ли ты уснуть?

***

«Лукавый морок» – серединный роман цикла «Секретное досье. Новые страницы». И надо сказать, что во втором подцикле Наталье Тимошенко и Лене Обуховой удаётся держать планку на относительно ровном уровне. Карпов

…следак Карпов просит Дементьева о помощи. Однажды столкнувшись с необъяснимым, он стал более открытым к невероятным вещам. А очередное дело как раз из таких. В Москве в одном районе найдено 3 тела. На первый взгляд, это либо самоубийства, либо несчастные случаи. Если бы не два но. Во-первых, каждый из погибших делал сэлфи в зеркале с разницей в несколько часов (а до этого подобного за ними не было замечено). Во-вторых, у каждого в календаре отмечено 31 октября, вот только время разное. ИИН с готовностью берётся за дело.

Из-за того, что команда Войтеха разрослась, авторы теперь легко тасуют команды персонажей. Одинаковых групп уже не бывает, а значит, можно смело двигать химию между героями. Чем дуэт писательниц и пользуется. Войтех и Саша остаются вне расследования, главными снова становятся Деменьев, Лиля, Нев, Долгов и… Оля. Последняя (писательница) всё чаще оказывается на страницах книг второго подцикла. И её появление здорово отражается на химии.

Само расследование тоже оказывается интересным. Здесь и Гек (в новой ипостаси, что выглядит неплохим твистом), и герметичность, и интриги. И ладно бы дело закончилось более-менее стандартным исходом. На деле же авторы приготовили неплохой поворот (не совсем твист, не будем лукавить). В итоге книга представляет собой занятный жанровый финт ушами.

Отдельного внимания достоит треугольник Нев-Лиля-Долгов. Казалось бы – куда ещё пихать дружбочки? Ан нет, есть куда. И главное, что всё это без соплей и пережёвывания одного и того же.

Что сказать о минусах? Многие книги цикла грешат наивностью и неубиваемостью героев. Так вот в этом романе наивности не так уж много. Даже дело и расследования выглядят стройно. Неубиваемость – это прям бич цикла. И он вполне понятен.

Заключение: «Лукавый морок» – один из лучших романов цикла (и подцикла). Это всё то же развлекательное чтиво. Перечитывать такое вряд ли захочется. Но скоротать вечер-другой за мистикой – самое то.

8 аномалий из 10.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх