fantlab ru

Дарио Тонани «Мир9»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.21
Оценок:
14
Моя оценка:
-

подробнее

Мир9

Mondo9

Цикл

Аннотация:

Mondo9 — планета-пустыня, зараженная, смертоносная, бескрайнее пространство ядовитых песков, усеянное городскими нагромождениями из шестерёнок, шестерёнок и шкивов. В ходе эволюции его жители занялись единой наукой, механикой, выработали единую дисциплину, столярное дело, превратив его в царство машин, металла и ржавчины.

Полное господство над электричеством все еще остается лишь химерой, но Mondo9 живет за счет процветающей коммерческой деятельности. Пустыни между городами и полюсами (а также льды полюсов) бороздят гигантские колесные машины размером с корабль, управляемые десятками человек.

«Робредо» — циклопический корабль, самый мощный и голодный в Мондо9, флагман местного судостроения. Он сделан из грубого металла и питается алхимической смесью пара, смазочного масла и бактерий. Но прежде всего это разумное существо! Он поднимается и спускается от пустыни к шельфовым полярным ледникам, путешествуя месяцами, не пересекая ни души, во власти стихии и дикой, экстремальной, инфернальной природы.

Там война. Машины против машин, металл против металла. И тысячи чудес, ожидающих своей пищи, притаившихся под дюнами: таинственная болезнь, превращающая плоть в медь, гигантские цветы, питающиеся ржавчиной, смертоносные банки порохового песка... Пока в небе стайки странных существ, полуптиц-полу механические гибриды.

Что-то пошло не так во время маневра. «Робредо» накрывается, запечатывает все люки и запирает экипаж в своих недрах. От корабля-базы отделяется лишь небольшой модуль выживания: внутри, заточенные в величественной вселенной труб, клапанов и механизмов, находятся только пилот и Песочный Страж Гарраско Д. Брей, первый помощник в целости и сохранности, а также глубокий знаток своего корабля.

Одиссея начинается: чтобы выжить, проследить путь домой и вернуться в цивилизацию, автоматизированному модулю нужны бактерии. А бактерии находятся в плоти и крови...

Так начинается первая глава планетарного любовного цикла, первоначально состоявшего из девяти рассказов, перемежающихся рассказами и романами, долгое время находившегося на вершине чартов в Италии в цифровом формате, а затем переведенного на английский язык под руководством Пола Ди Филиппо и получившего признание публики и критиков в Соединенных Штатах.


Содержание цикла:


6.03 (67)
-
4 отз.
6.94 (17)
-
2 отз.
-
10.00 (1)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)
/перевод:
М. Яшина (2)

Хроники ржавчины и песка
2022 г.
Легенда о Великой волне
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва




Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх