Андрей Лазарчук «Из темноты»

Из темноты

Все они боятся темноты, потому что из темноты приходят кошмары. Вместе им легче пережить время темноты. Но однажды к ним приходит понимание того, что их единение нужно тем, кто насылает кошмары, для того, чтобы прорваться в наш мир...

© Lucy

Великое Кольцо, 1989 // Малая форма

Из темноты
Сентиментальное путешествие на двухместной машине времени

Элементы — модель для сборки

Raevu päevad 2: Sissetung pimedusest
(эстонский)

Первая часть рассказа понравилась больше, чем вторая. Скорее даже не так: концовка показалась очень невнятной. Завязка неплохая, и даже кульминация кажется мощной, но развязки и концовки как таковой нет: что это было, для чего, зачем, что за существа и т.д. — непонятно.

Но мне до мурашек нравится раскрытие их персонажей в начале и их взаимоддержка. Влад Копп, в чьей озвучке рассказ слушала, только усиливает это ощущение. Такая очень уютная, приятная компания людей, которых объединило общее несчастье. Любовная линия лично для меня тут даже была несколько лишней, хотя впечатление не испортила. После такой экспозиции ожидаешь, что эти характеры как-то и дальше будут взаимодействовать друг с другом, разберутся в том, что с ними происходит, или, если и не справятся с надвигающейся угрозой, то хотя бы сплотятся против неё. Однако заканчивается всё как-то... будто обрываясь.

В рассказе показана сплоченность, взаимовыручка, сопереживание. Отношения между людьми крепятся не на материальной выгоде, и не на денежных расчетах, наверное это отличает многие рассказы написанные в доперестроечном периоде. Зацепило словосочетание «кладбище слов» и сопутствующий ему антураж, есть какой то символизм в этом. Что не понравилось, это нагромождение образов и хаос в описании того, с чем столкнулись герои рассказа в своем страхе из темноты.

Спасибо за совет Evil Writer

Мощный поток мировой horror-литературы, хлынувший в нашу страну с начала 90-х в значительной мере обесценил то, что успели написать отечественные авторы в этом жанре к концу 80-х.

Частично это относится и к рассказу Лазарчука: интересным для читателя он выглядит лишь до определенного момента. Очень неплохая задумка о вторжении сил зла в наш мир через группу людей, подвергающихся определенному психическому воздействию, хорошо выписанная первая половина текста, далее кульминация и, сразу, становится не то, что скучно, а как-то грустно-нестрашно — финал уже очевиден....

Вторая же половина текста такой цельности, как первая, вообще не имеет — здесь Лазарчук с помощью намеков и условностей просто старается создать атмосферу чего-то грядуще-страшного. Получилось или нет судить читателю, но некоторые моменты этого старания сегодня, кажется, способны скорее вызвать улыбку, чем какую-либо другую эмоцию. Например, героиня спрашивает у героя: «Ты стрелять умеешь?» — «Да» — «Я тоже. Скоро это умение нам понадобиться...» — ничего банальнее придумать невозможно :).

Вспомнился мне и рассказ Дашкова (мерзостно-грязный «Жилец»), и рассказ Константинова «Зверинец» (в котором, как теперь ощущается, вся пугательная составляющая держалась в основном на смене от байки к месиву) – вещи, которые я прочитал совсем недавно, и которые вот этим рассказом просто деклассировались (хотя, в случае с «Жильцом» – там и падать-то было некуда). Невероятно сильная и объёмная вещь – этот рассказ. Всё настолько осязаемо, всё настолько реально… И эмоционально – не так, не с перегибами и нажимом, а как-то естественно и от этого убедительно и сильно. Нет, это не из тех рассказов, в которых вас удивит какой-то поворот, что-то неожиданное и внезапное – он из тех, что окутает и заставит ощущать всё своей кожей, нервами и сердцем – все, что там происходит от первой до последней строчки. Да, с самого начала этот рассказ «задевает» – странные испуганные люди, таинственный недуг, и всё в живом объёме настоящей, нашей, российской действительности (и вот тут действительность «Зверинца» Константинова по сравнению с этой становится уже какой-то мультяшной, карикатурной и, соответственно, неубедительной). Прекрасный сочный язык, который делает всё осязаемым. Яркие и играющие детали, делающие всё узнаваемым, будто всё показанное автором, ты видишь вокруг. И напряжение. Муторное тяжкое ожидание. И все эти разговоры (да за них одних уже можно зацепиться и обдумать) – и о книгах, и о системе образования, и, уж конечно, эта гениальная фраза о новом виде комаров и людей («Вывелась новая природа людей, которые просты в обращении, как дураки, и почти так же полезны, как умные.») – это же одновременно всё наше, узнаваемое до боли и, тут же, усиляющее жуткую тревогу ожидания страшного. А уж когда начинается… С этим-то умением передать ощущения, умением так ярко и правдиво описать – становится жутко, дух перехватывает, и даже голова начинает слегка кружиться. И где-то в самом апогее, когда смысл этих видений становится ясен, это не просто становится жутко – это, благодаря такой прорисовки нашей действительности, становится… как будто это нечто пытается прорваться в наш мир здесь, сейчас прямо через, например, вашу кухню с горой непомытой посуды, или ванную с проржавевшими текущими кранами – настолько это кажется реальным, и что ещё хуже – возможным. Но когда всё кончается и волна видений, агрессивная атака объёмных образов сходит на нет, то из-за этой жути начинает выходить что-то другое, но такое же ясное – человеческие эмоции, чувства, живые и пронизывающие. И в чём-то это новое даже страшнее апокалипсических ударов – вся душевная мука и боль двух любящих друг друга людей, которые уже не могут быть вместе. И вот за это, за этот переход, за то, что через череду кошмаров, главным и непреодолимым становится именно оно, человеческое и грустное, вот за это, пожалуй, отдельное спасибо автору.

Невероятно сильный по эмоциям и осязаемости рассказ (а как вам, например, арбузно пахнущий дождь, а? ведь прекрасно же! – и таких живых описаний тут много!) – теперь я понимаю, почему Лазарчук не просто один из «модных» авторов современной российской фантастики, а действительно один из лучших. Достаточно прочитать один этот рассказ, чтобы ощутить, насколько он, автор, мастеровит.

Странновато-мрачный рассказ о людях, якобы боящихся темноты. Абсолютно разных взрослых людей связывает страх темноты. Кто-то из них ночью видит Чёрную руку и Белые перчатки, кто-то жутких пауков, а кто-то вообще «пищеварительные ворсинки». Иногда, когда особенно страшно они собираются все вместе. Так легче боятся. Им всем всё также страшно, но вместе переносить страхи легче.

Автор здорово описывает бредовые страхи: практически материализующийся свет, который течет от электрической лампочки, желтый и сырой, как яичные макароны; приказы на непонятном языке, которые невозможно не выполнить; комната с мебелью, но без стен, пола и потолка... и т.д., и т.п. Казалось бы — чистый сюр и бред, но автор так всё сочно описывает, что этому невозможно не верить.

Концовка рассказа так и веет тоской и безысходностью. Понимаешь, что у героев нет будущего. Даже у тех, кто до сих пор остался жив, не выбросившись из окна и победивши свой страх, даже у них у них впереди ничего нет. Все обречены.

Увы, зря на мой взгляд, автор придумал «рациональное» потустороннее объяснение всем их страхам в лице некой третей силы, которая таким образом пытается прорваться в наш мир. Лучше бы оставил немного недомолвок. Так было бы страшнее

Каждого мучают кошмары и ужасы приходят с изнанки, вот и героев «Из темноты» они мучают. Страшные, мрачные, а то и вовсе заползающие в души и в само сознание. Вот оно увидеть нечто из темноты. А вы видели, как что то там появляется из темноты и аморфным сознанием тянется к вам? Припомните чтобы вспомнить это.

Рассказ не о ужасе, а о страхе что гложет нас. Иногда изнутри, пожирая сомнениями, домыслами и всем подобным, иногда снаружи трогая все самое сокровенное и откровенное. О пугающем страхе что забирается в людей и использует на свое усмотрение, мы сами ему открываем двери как герои рассказа, впускаем, разрешаем войти и он этим довольно пользуется. Жуткий на осознание рассказ, как всегда у Лазарчука не примитивный, а именно искренний и вдумчивый на этот раз о природе страха и его проявлениях в людях. Акцент сделан, не на том что есть монстры, а на том что человек вырисовывает себе из темноты и что запускает в свой разум в причудливых формах. Можно часами рассуждать о страхе лазарчуковского пошиба, задумываться над ним лелеять его, сравнить с страхами Кинга или там например Страуба. Но в чем соль? Лазарчук старается выписать не ужастик, основанный на страхе, он не пугает он рисует картину почему мы боимся того из темноты, в отличие большинства авторов, что пугают тем что из темноты.

Отличный и грамотный рассказ, впечатляет на ура. Не ужасы, но страшно, скорее социальный хоррор триллер, о причинах страха и наших человеческих проявлениях ужаса в легком исполнение Лазарчука. Не банально и однозначно к прочтению.

Иногда надо отказаться от того, что тебе помогает. Потому что это поможет и чему-то чуждому, злому, Иному. Иногда со страхом нужно бороться в одиночку...

Невнятная история с претензией на психологизм и лавры Стивена Кинга. Оба задания благополучно провалены. Представляет интерес исключительно с точки зрения эволюции писательского дарования А. Лазарчука и как проявление одной из его возможных граней, поэтому оценка авансом за дальнейшее творчество.

Все люди чего-то боятся.

От самых младых ногтей и до старости среди других чувств сопровождает человека в жизни страх. О, сперва очень часто это страх темноты, но не просто отсутствия света, а страх перед тем, что в этой темноте может скрываться — всякими немыслимыми чудовищами, каких может себе вообразить детский ум. Потом мы взрослеем, и наши детские чудовища уходят совсем или же в такие глубокие тайники и подвалы нашей души, что для них совсем не остаётся места. А страхи становятся совсем другими — вещественными, материальными.

И ничего постыдного тут нет. В конце концов страх — лишь выражение древнего как мир инстинкта самосохранения, в детстве он словно бы учебный — мы познаём страх, а уж потом, узнав мир, в котором живём, пользуемся страхом — чтоб жить было не так опасно, ведь страх защитит нас от глупых решений и поступков.

Но что, если глупый детский страх остаётся на всю жизнь? Если он подавляет и парализует разум, чудовищным образом изменяя восприятие мира, подчиняя человека так, что вся жизнь — лишь череда коротких передышек между всё новыми приступами кошмара? И остаётся искать — нет, уже не спасение, а хотя бы облегчение какое-то — среди тех, кто тебя понимает и сочувствует, среди таких, как сам.

А если всё это — часть ужасного замысла, коварного плана кого-то или чего-то извне, что хочет проложить дорогу в наш мир, воспользовавшись твоим страхом? Тут уж надо делать выбор между собой и миром, потому что если не устоять, то можно принести в мир настоящий ужас — и уже для всех...

В этом рассказе чувствуется настоящий страх. Тот, которого никогда не добиться, сколько бы вампиров, мертвецов или другой нечисти не впихнули в книжку.

Книжку «Из темноты» необходимо купить неофэнам, чтобы знать, из чего собственно, выросла современная российская фантастика с перестрелками и беготней по параллельным мирам, откуда пошли леденящие душу мирного зашуганного пролетария ужасы про красных коммунистических вурдалаков и сказки про затерянные секретные лаборатории. Все это с лихвой представлено на страницах нового авторского сборника Андрея Лазарчука. Только помимо непременных атрибутов социалистического хоррора и политического триллера читатель найдет колоссальный анализ устройства бюрократической машины, превосходящий по полноте анализа иные газетные разглагольствования, и вынужден будет задуматься над своим местом в этом нечеловеческом мире.

Рассказ конечно бредовенький и малопонятный, и идея стара как мир. Видно, что рассказ начинающего автора, много лишних и неправдоподобных переживаний героев...

Рассказ откровенно бредовый, вроде про дружбу, но не уверен.