Джо Р. Лансдэйл «Яма»

Яма

The Pit

Поворот в неверном направлении круто меняет жизнь простого американца Гарри. Попав в плен к безжалостным жителям забытого маленького городка, герой вынужден сражаться за свою жизнь на специальной арене в яме. Но Гарри внезапно осознает, что даже в случае победы, возвращаться к прежней жизни у него нет никакого желания.

— сборник «Руками гнева», 1989 г.

— сборник «Electric Gumbo: A Lansdale Reader», 1994 г.

— сборник «High Cotton: Selected Stories of Joe R. Lansdale», 2000 г.

— сборник «Sanctified and Chicken-Fried», 2009 г.

— антологию «Crucified Dreams», 2011 г.

Дорога мертвеца. Руками гнева

By Bizarre Hands
By Bizarre Hands
Electric Gumbo: A Lansdale Reader
High Cotton: Selected Stories of Joe R. Lansdale
High Cotton: Selected Stories of Joe R. Lansdale
Sanctified and Chicken-Fried
Crucified Dreams

Мрачный триллер на предмет вынужденного гладиаторского боя, причем отнюдь не в древние времена. Не такой уж оригинальный сюжет, относительно подобных ситуаций в американской глубинке не писал разве что Мартин Лютер Кинг, да и то по причине занятости другими делами.

Конечно рассказ не для детей любого возраста, как по идее, так и по содержанию, но и у суровых взрослых читателей найдется повод метнуть помидор в автора, хотя собственно текст приемлемого качества.

Не самый лучший рассказ сборника, но вполне читаемый, плюс есть пара — другая «полезных» советов типа: «не бей ниггера в голову, она твёрдая, бей в губы, они у них мягкие».

Рассказ написан в жанре сплаттерпанк, полный бессмысленного насилия и жестокости и приправленный отборным матом. В духе творчества Эдварда Ли. Главный герой Гарри вынужден сражаться в большой яме в кулачном бою за свою жизнь, чтобы в случаи победы над оппонентом, продлить ещё ненадолго свое жалкое существование. При этом бьется он с тем, с кем тренировался, жил, ел, делился проблемами в течение полугода. Почти что с другом. Но автор дает понять, что когда встает вопрос о жизни и смерти, все остальное отходит на второй план. Второй не менее важный поднятый вопрос — это смысл жизни. Для чернокожего Джорджа этим смыслом стала обязательные победы в схватках, просто потому, что хотя бы там он чего-то достигает, хотя по факту его ненавидят все вокруг и желают смерти, называя вместо имени ниггером, а единственный, кто мог бы стать опорой и возможностью выбраться из плена, стоит против него на арене и будет либо убит, либо убьет его самого. Гарри же понимает, что в жизни он мало чего достиг, у него нелюбимая жена и дочь, нелюбимая работа, невозможно вспомнить ни одного светлого момента, с которым можно была пойти умирать на устах. Нет смысла жить, но и умирать тоже желания нет. Парадокс. Вряд ли читатель примет хоть одну из сторон, но может задумается о том, чего хочет достигнуть в жизни и найти свое место под солнцем. Желательно не в яме.

Не всегда я допонимаю вещи созданные Лансдейлом, зачастую у него слишком много воды и необоснованной жестокости. В этом смысле Ричард Лаймон и Грэм Мастертон, например, более кратки, а Джон Коннолли — мягче, поэтому для меня они как-то ближе. В «Яме» же оказалось все выверено, все в меру. Даже само название емкое и означающее именно то, о чем идёт речь в истории. Яма во всех смыслах этого слова.

Главный герой, неудачно свернув на проселок, попадает в некое криминальное сообщество, которое практикует проведение боев без правил между его пленниками. И вот в рассказе как раз описывается как сам бой, так и ощущение главного героя перед выходом на арену и его ощущение после проведенного боя. Жестоко, но самое жуткое во всем этом — это то, что кем бы не был победитель, будучи в самом низу пищевой цепочки, после победы как бы возвышается, чувствует себя как будто бы его «короновали в хозяина бытия» (определение из самого рассказа). Но это лишь временное ощущение и не имеющее к реальности никакого отношения. И вот это и есть настоящая Яма, настоящее дно.

Совсем коротенькая зарисовка о драке, бое, поединке.

Если «заморочиться» и начать искать философский подтекст, символизм и другой скрытый смысл в этом рассказе ( Кошмар, что я написал — искать внутренний подтекст в произведениях Д. Лансдэйла!?! Кому это может придти в голову?!) то, это история о внутренней борьбе человека с самим собой, противостояние с судьбой, и, бла...бла...бла... Да, подобные рассказы писали Хемингуэй и Д. Лондон.

Но — все это ерунда! Просто, яркое и красочное описание драки, боя без правил. Когда противники уже потеряли человеческий облик и превратились в яростных и диких животных. Бить и рвать, кусать и ломать кости! Два обезумевших существа в яме. Выжить должен сильнейший.

Жестоко, кроваво, натуралистично.