Журнал «Советский Сахалин»

Советский Сахалин

Газета, год

Первый номер газеты «Советский Сахалин» вышел из печати 1 мая 1925 г. в г. Александровске-на-Сахалине.

15 июня 1925 г. Сахалинское окружное бюро РКП (б) принимает решение считать «Советский Сахалин» органом Сахалинского окружного бюро РКП (б) (с декабря 1925 г. – ВКП (б)) и Сахалинского ревкома[2]. В 1929-1932 гг. газета являлась печатным органом Сахалинского окружкома ВКП (б), окрисполкома и окружного профсоюзного бюро. В 1933-1936 гг. – Сахалинского обкома ВКП (б), облисполкома и областного Совета профессиональных союзов, в 1937-1947 гг. – обкома ВКП (б) и областного Совета депутатов трудящихся, 1947-1952 гг. — Сахалинского обкома ВКП (б), Южно-Сахалинского горкома ВКП (б) и областного Совета депутатов трудящихся, 1952-1965 гг. — Сахалинского обкома, Южно-Сахалинского горкома коммунистической партии Советского Союза и областного Совета депутатов трудящихся, 1965-1991 гг. — Сахалинского обкома КПСС и областного Совета народных депутатов.

В мае 1947 г. редакция переехала из Александровска в новый административный центр вновь образованной Сахалинской области – Южно-Сахалинск.

26 августа 1991 г. на собрании трудового коллектива редакции газеты «Советский Сахалин» принято решение о снятии соучредительства обкома КП РСФСР и исполкома областного Совета народных депутатов с издания газеты. Своим решением от 29 августа 1991 г. № 266 «О снятии учредительства с издания газеты «Советский Сахалин» Сахалинский облисполком вышел из состава учредителей газеты

• 1961
  • 1964