Джо Р. Лансдэйл «Ночь, когда они не пошли на ужастик»

Ночь, когда они не пошли на ужастик

The Night They Missed the Horror Show

Другие названия: Ночь, когда они пропустили ужастик

Однажды вечером два незадачливых приятеля маялись от безделья. Заметив на дороге задавленную собаку, они решили развлечься, прицепив труп собаки цепью к заднему бамперу своей машины. Но в этот вечер они по случайности столкнутся с крайне опасными людьми, и злая шутка не пройдет им даром...

© LAS

Онлайн-журнал «DARKER» № 6'2015 (51) — перевод Анны Домниной.

— антологию «Silver Scream», 1988 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy: Second Annual Collection», 1989 г.

— сборник «Руками гнева», 1989 г.

— антологию «Splatterpunks: Extreme Horror», 1990 г.

— сборник «Electric Gumbo: A Lansdale Reader», 1994 г.

— сборник «High Cotton: Selected Stories of Joe R. Lansdale», 2000 г.

— сборник «A Little Green Book of Monster Stories», 2003 г.

— антологию «Travellers In Darkness: The Souvenir Book of the World Horror Convention 2007», 2007 г.

— сборник «Sanctified and Chicken-Fried», 2009 г.

— антологию «Never Again», 2010 г.

— сборник «The Best of Joe R. Lansdale», 2010 г.

— антологию «Necro Files: Two Decades of Extreme Horror», 2011 г.

— антологию «The Horror Hall of Fame: The Stoker Winners», 2011 г.

— антологию «World Horror Convention 2011, Austin, Texas, Souvenir Book», 2011 г.

— антологию «Century's Best Horror Fiction. Volume Two», 2012 г.

— журнал «DARKER № 6'15 (51)», 2015 г.

— антологию «The Humanity of Monsters», 2015 г.

— антологию «Тёмные аллеи 2.4: Удиви меня!», 2018 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1988 // Рассказ

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1989 // Рассказ

Дорога мертвеца. Руками гнева

Тёмные аллеи 2.4: Удиви меня!

«DARKER» № 6'15 (51)

Necro Files: Two Decades of Extreme Horror
Horror Hall of Fame: The Stoker Winners
The Century’s Best Horror Fiction. Volume Two
The Humanity of Monsters

Если чтение скучного рассказа уместно сравнить с перелистыванием таблиц Брадиса, памятуя о том еще, что таблицы эти имеют вполне осязаемую пользу...

То с чем сравнить чтение мерзкого рассказа? Ну, вот был в 1183 году такой случай, когда в Эрфуртском замке провалился пол, и многочисленные князья и рыцари погибли в скопившихся под оным нечистотах. И лишь император Фридрих Барбаросса чудом спасся, ибо ему все же суждено было утонуть в реке, а не в фекалиях...

И вот в рассказе этом тонут все надежды на эстетическое удовольствие, на интересный сюжет, на вообще какие-либо чувства и эмоции, кроме брезгливости и отвращения...

И ты, как император Фридрих, лишь чудом спасаешься от отвращения к жанру ужасов, поскольку все же знаешь, что есть окно в мир нормальных леденящих кровь произведений, через которое ты по веревке спустишься, оставив позади смердящее вместилище всяческой мерзости...

Я бы, сказал, социальный хоррор. Если, конечно, бывает такой литературный жанр.

Весь эффект рассказа завязан на жестокости, цинизме, которые, прямо-таки, смакуются, как вкуснейшее блюдо. Шокирует, но, увлекает.

Ну и «черный юмор» в самом чистом виде. Диалоги раскошные. Шекспир, правда, наверное, в гробу переворачивается, но, а как должны разговаривать дебильная пьяная молодежь? По-моему, так.

Как всегда, Лансдэйл не забыл вставить в историю столь любимую им тему расовой сегрегации на американском Юге.

Злой, жестокий и грязный рассказ. Отличная вещь!

Один из самых омерзительных и грязных рассказов. Никакой не шедевр, разумеется. Просто зашкаливающее зверстве и безумство, дикий трэш. Порочны в той или иной степени в этой истории все персонажи, а самые гадкие сжирают мелочь. Рассказ шокирует, вызывается отвращение, но привлекает эдакой бодростью и непосредственностью. Вообще бы надо собрать эдакий паноптикум из самого мерзкого, выходящего за все рамки. Туда точно вошло бы кое-что из сочинений Паланика, «Мёртвый мальчик» Швайцера, «Василиск» и «Разбиться стеклянным гоблином» Эллисона, «Янычары из Эмильона» Коппера, «Сепсис» Мастертона, «Человеческая кожа» Уоддела, «Образ мышления» Старджона, «Голый мозг» Баркера, «Мой мёртвый пёс Бобби» самого Лансдейла..

После прочтения создается впечатление , что посмотрел низкобюджетный хоррор-фильм. Поступки персонажей нелогичны, действия динамичны, но не имеют какой-либо предпосылки, большое количество излишне реалистичных, грязных сцен.

Герои в эту ночь ужастик не пропустили.

Душевно. Нереалистично, но кошерно. Хоррор в аранжировке стеба, обычная история быта, обычные предметы жизни в восточном Техасе. Много черного юмора, который главные герои не переносят

и не перенесут

Удивительно, каким же образом умудрились выжить несчастные афроамериканцы в такой не толерантной обстановке.

В общем, для любителей циничной «чернухи» идеальный вариант.

Бодрый и сильный рассказ. В нем нет сверхестесственного, он сосредоточен на людях. А самое смачное что нет надоевшей политкорректности. И все названо своими именами. И показаны классические белые жители времен Америки тех лет, когда к животным относились лучше чем к неграм. Читается интересно

Круто! Американский Юг во всей красе. Душной ночью в Техасе у тебя нет выбора — если ты не хочешь смотреть фильм с ниггером в главной роли, то придётся в нём участвовать :)

Шедевр мини хоррора. Вообще все переводы Анны Домниной рулят. До этого были три Маккаммона один круче другого, а теперь вот Лэнсдэйл. Настоящие, прям живые персонажи. Отличное чувство юмора, хоть и чёрное. Я хоть не расист, но тут эта тема очень мощно раскрыта, прям браво. Первые два абзаца я чуть не свалился от смеха: там герой не хочет идти в кино на «Ночь живых мертвецов» потому что в главной роли богомерзкий негр, а не его любимчик Стив Маккуин:) Вообще чем хорош ранний хоррор в отличие от современного, в нем нет рвотных моментов. Ну или совсем чуть-чуть, а есть Сюжет, Идея и Динамика. Рассказу 10 баллов, очень круто!

Шикарный рассказ. Хотя может не стоит вам ожидать от него чего-то уникального, однако в нём есть всё, что я ценю в подобном жанре: экстремальные темы, натуралистичность, аморальность в каком-то роде. Лансдейл всегда умел завлекать сюжетными поворотами, а в этом тексте присутствует ещё и некоторая грязная реалистичность. Нет никакого героизма или чего-то голливудского, всё предельно честно, грубо говоря, критические ситуации влияют на человека таким образом, что у человека редко когда остаётся возможность для сопротивления. Читать было интересно.