Екатерина Насута «Драконья кровь»

Драконья кровь

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Драконий берег»

Сколько ни отворачивайся от прошлого, так просто оно тебя не отпустит. И Уне предстоит разобраться со многим. Со зловредным мальчишкой-соседом, который вдруг превратился в агента ФБР. С маньяком, что много лет держался подле. С исчезнувшим бывшим, чью голову преподнесли на блюде. Со старым другом, таким нерешительным и тихим, что само по себе подозрительно. А главное, с собой.

Кто она? Девчонка-полукровка, которая боится жить?

Или та, что способна говорить с драконами?

Драконья кровь

Классическая Демина. Что в равной степени может быть записано и в достоинство, и в недостаток.

Во второй части дилогии сохраняется тягучая атмосфера маленького городка, взаимных подозрений и кровавых тайн. Вокруг главных героев подобно водовороту закручиваются тайны прошлого, местная магия, драконы и всё новые слои правды о целых поколениях, вовлечённых в одну темную историю ещё со времён основания города.

Проблема с атмосферой здесь только одна, ожидаемая и характерная — в ней нет меры. Автор не останавливается. Бесконечные воспоминания, разговоры, грёзы, сны и иные состояния на грани яви.

К тому же при всём том, что перед нами формально расследование и поиск хитроумного убийцы, в который вовлечен целый ряд правоохранительных структур... Нет здесь расследования. В том самом прямом детективном смысле. На первом месте у здешних «федералов» личные мотивы и проблемы — месть за пережитую трагедию, выяснение забытых деталей собственного прошлого и, конечно же, развитие романтических отношений. Всё подано органично и в меру, что не отменяет того факта, что из приехавших вести расследование героев один почти сразу уходит в «свободное плавание» по волнам своих воспоминаний и сожалений, другой нужен только в качестве надежного плеча поддержки и выстраивания одной из романтических линий, массовка же по сути просто бесполезна. Да, формально здесь есть допросы, анализы крови, адвокаты и даже попытки искать подозреваемых. Но любые лабораторные исследования как правило просто подтверждают уже известные факты, любые допросы — лишь повод выговориться очередному персонажу, раскрыть его переживания, обиды и маленькие трагедии. Ну а что касается подозреваемых... Всё, что нужно знать об этом расследовании — личность главного злодея была раскрыта только после того, как он сам любезно рассказал о себе одной из героинь, устроив ей маленькую ловушку. А главный подозреваемый на время финальных событий вообще исчез в неизвестном направлении.

Я веду к тому, что эта история определенно не детектив. Маньяк, убийства, кровавые эксперименты — это лишь фон. Наравне с драконами и миром альтернативной Америки. А в центре истории ожидаемо находятся персонажи, их душевные травмы, характеры и выстраиваемые ими отношения. И это всё не плохо на самом деле. Деминой удаются такие истории. За героев переживаешь, а в финале просто спокойно радуешься.

Написано хорошо, красиво даже. Образно. А мрачноватые кровавые детали не настолько подавляющи, чтобы сделать эту историю настоящим темным фэнтези. Хотя количество пролитой крови, жертв и искалеченных судеб способно составить конкуренцию самому маститому дарк-фэнтези.

Итого — получилась атмосферная история про отношения и про тёмные семейные тайны. С магией и драконами. И написанная, я не устаю это повторять, в характерном авторском стиле.