fantlab ru

Максим Кабир «Среди теней»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.03
Оценок:
109
Моя оценка:
-

подробнее

Среди теней

Рассказ, год (год написания: 2018)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 19
Аннотация:

Студентка Люба не боялась черной работы и согласилась поухаживать за тремя пожилыми людьми на время отъезда их опекуна. Старый каменный дом, выходящий на двор-колодец, странные незаживающие ранки у старушки, и строгое правило — кормить немощных людей таблетками в пище и не выпускать их из отдельных комнат. Однако жалость иногда вступает в противоречие как со служебными обязанностями, так и со здравым смыслом...

Входит в:

— антологию «Колдовство», 2020 г.

— журнал «DARKER. №2'24 (155)», 2024 г.


Номинации на премии:


номинант
Чёртова дюжина, 2018 // (5 место)


Колдовство
2020 г.
Колдовство
2022 г.

Аудиокниги:

Колдовство
2020 г.

Электронные издания:

DARKER. №2'24 (155)
2024 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Кабир в рассказе так живописует убогость старости и старого питерского дома, что дополнительные страшилки вроде как и не нужны. Но они будут.

Участница передачи «Экстрасенсы» нанимает ухаживать за своими немощными дедушками и бабушками провинциалку с Печоры.

Помимо кашляющих труб, скрипучих полов и вечных теней нотку тревожности в повествование добавляет творчество Рене Магритта, с его людьми-рыбами, лицами-яблоками и поцелуями через простынь.

Кого бояться: старых питерских квартир и дворов-колодцев с мерзлотниками-ледниками, ведьм, их жутких фамильяров и обязанных ведьмам людей.

7(ХОРОШО)

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не стану скрывать, что считаю Максима Кабира одним из самых ярких и талантливых представителей «тёмной волны», но даже самые талантливые авторы не могут постоянно выдавать одни лишь шедевры.

Это ни в коем случае не означает, что рассказ «Среди теней» — плохой или неудачный, просто того самого колдовства, которому посвящена антология, лично мне не хватило. В целом, читать было интересно, но как-то слишком уж всё (кроме внешнего вида неожиданного гостя квартиры) оказалось предсказуемо...

Если же не брать в расчёт попадание, так сказать, в тематику антологии, рассказ получился вполне крепкий. И девушка Люба, согласившаяся ухаживать за тремя беспомощными стариками, и квартирная хозяйка, улетающая в Европу, и сами старики, каждый со своими особенностями, описаны вполне убедительно, хотя и буквально несколькими штрихами. Ну а то, что в огромной питерской квартире с высокими потолками твориться по ночам что-то непонятное и странное, кто бы сомневался — это ж Питер!? Ну и таинственный ночной посетитель, повторюсь, оказался весьма неожиданным! Кроме всего прочего, Максим просто хорошо пишет, наполняя свои рассказы шикарными метаформами и образами, которые, может, и покажутся банальными утончённым эстетам-словоблудам, но лично мне в память врезаются накрепко. Для примера: «Колодцы дворов привлекали ее задолго до переезда. Символ Питера, стакан дождевой воды с окнами по вогнутым стенкам». Вроде, ничего особенного, а как метко подобраны слова — читаешь, и прямо-таки видишь этот двор-колодец под пасмурным небом…

Одним словом, крепкая 8. Просто у Кабира есть множество гораздо более сильных вещей.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Атмосферный, очень питерский рассказ. Меня немного коробили упоминания российских селебрити, «Экстрасенсов» и «Дома 2» — на фоне мрачноватой, загадочной атмосферы квартиры и самого города. Но они тоже часть истории, ибо где ещё проявить себя современной ведьме, да и в интересы простой девушки из провинции это всё укладывается.

Сюжет не приносит особых неожиданностей: сразу понятно, что с квартирой и стариками что-то не то. Остается узнать, что именно. И ещё это классический сюжет о том, как наивный герой нарушил полученные указания (непонятные и якобы не такие уж важные) и за это поплатился.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень атмосферный рассказ.

Если рассматривать его как хоррор, то, мне не хватило кровавого финала. На самом интересном месте, когда началась «самая жесть», автор завершил историю. Ну очень хотелось продолжения — сцена «кормления» дьявольской твари нарисована классно! Но, хоть и так понятно, чем все закончилось, все же...

А как мистика — очень органичный, сюжетно завершённый и целостный рассказ.

И, да — Питер нарисован шикарно: мрачно, холодно и сыро...

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх