fantlab ru

Йен Макдональд «Вишну в кошачьем цирке»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.43
Оценок:
75
Моя оценка:
-

подробнее

Вишну в кошачьем цирке

Vishnu at the Cat Circus

Повесть, год; цикл «Индия»

Аннотация:

Рассказчика зовут Вишну и в этом нет ничего удивительного — все дети в его семье были названы в честь богов. Он покажет вам интересное представление, ведь у него «Изумительный Волшебный Великолепный Кошачий цирк«! И его артисты, конечно же, тоже имеют божественные имена. Но самое невероятное — это то, какую историю он может вам рассказать. Начиная от того, как папа встретил маму, и заканчивая тем, что ждет в скором времени все человечество.

Для нарративщиков, которых заносит на поворотах.

Входит в:

— цикл «Индия»  >  сборник «Cyberabad Days», 2009 г.


Номинации на премии:


номинант
Хьюго / Hugo Award, 2010 // Повесть

номинант
Локус / Locus Award, 2010 // Повесть

номинант
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第44回 (2013) // Переводной рассказ



В планах издательств:


Издания:

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов
2017 г.

Издания на иностранных языках:

Cyberabad Days
2009 г.
(английский)
Cyberabad Days
2009 г.
(английский)
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
2010 г.
(английский)
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
2010 г.
(английский)
The Mammoth Book of Best New SF 23
2010 г.
(английский)
Kroki w nieznane 2010
2010 г.
(польский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Какой-то сборник распространенных страхов о скором будущем, а не повесть. Чего тут только не намешано. Нет бы автору вовремя остановиться, сконцентрироваться на чем-то одном. Но нет, как говорится, «Остапа несло» (извините за клише). В результате несколько, казалось бы, блестящих идей похоронены в общей мешанине. Не говоря уже о некоторых омерзительных деталях, весьма подробно и натуралистично описанных. Зачем они нужны в повествовании? Добавить реализма в происходящем? Чтобы читатель поверил? Сомнительный прием, после которого читателю хочется помыть глаза с мылом.

Оценка: 4
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Трудно мне далась повесть, хоть отдельные рассказы из цикла я раньше читала и мне они нравились. Еще лет пять назад соединение национальных индийских обычаев, религий, их уклада и образа жизни с новейшими технологиями казалось очень самобытным, красивым и даже волшебным. Ведь согласитесь, что ИИ — это настоящие джинны, возможности которые они дают человеку — сродни с третьи глазом, а виртуальная реальность — настоящая Нирвана. Но в этот раз я всем этим уже не впечатлилась, тем более половина истории была обычным «индийским кино» , в котором женятся, без конца рожают детей, потом их женят и разводят, а в промежутках все поют и танцуют. Кроме того были моменты, которые меня даже напрягли, например, намеки на занятие сексом детей, вернее не детей, а подростков, но физически развитых как восьмилетки. Не приятно.

Если же всю эту мыльную составляющую откинуть, то это настоящий киберпанк, в котором одни корпорации и технологии борются с другими и все это показано на примере противостояния двух братьев, один из которых совершенен по рождению, а второй, сделал себя сам. Первый никогда ничего не хотел кому-либо что доказывать , т.к. он с люльки выше всего этого, а второй всю жизнь боролся за то, чтобы быть не только первенцем в семье, но и первым во всем.

«Реку Богов» начинала когда-то читать, но бросила, сейчас появился повод снова глянуть.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читал повесть и ловил себя на мысли, что постоянно безотчётно улыбаюсь: так здорово вернуться во вселенную Кибер Индии Макдональда.

Я прочёл с огромным удовольствием.

Здорово написанная история, ведётся от лица дрессировщика, директора и продюсера (в одном лице) уличного кошачьего мини-цирка. Мы опять погружаемся в недалёкое будущее, где Индия расчленена на несколько государств, по улицам ходят не только мужчины и женщины, но и люди 3-го пола (Ньюты), кибернетика так вплетена в жизнь, что люди обитают и в реале и виртуале. Искусственный интеллект везде, и скоро достигнет таких высот, что человеческий разум будет несравнимо слабее искусственного. Если сравнивать ИИ 3-го поколения с людьми, то сравнение человека и муравья не корректно, скорее правильнее сравнивать человека и березу.

Можно ли читать повесть в отрыве от основного романа «Река Боков»? Да можно! И, наверное, даже нужно, например, из повести становится понятно кто такие и откуда взялись нео брахманы. И если читателю понравится короткая повесть, то можно смело взяться за большой, сложный роман.

Повторюсь: классная, мастерски написанная история.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх