fantlab ru

Йен Макдональд «Cyberabad Days»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.14
Оценок:
7
Моя оценка:
-

подробнее

Cyberabad Days

Сборник, год; цикл «Индия»


В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


6.86 (137)
-
6 отз.
6.75 (4)
-
6.86 (7)
-
6.31 (147)
-
3 отз.
7.65 (172)
-
13 отз.
7.18 (141)
-
7 отз.
7.43 (75)
-
3 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Входит в:

— цикл «Индия»


Номинации на премии:


номинант
Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2010 // Сборник

номинант
Локус / Locus Award, 2010 // Авторский сборник

номинант
Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 2010 // Лучшая НФ-книга в США. Особое упоминание (сборник)

номинант
Планета НФ - премия блогеров / Le Prix Planète-SF des Blogueurs, 2014 // Лучшая книга года (Великобритания; сборник)



В планах издательств:


Издания на иностранных языках:

Cyberabad Days
2009 г.
(английский)
Cyberabad Days
2009 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не знаю, оправданно ли это — писать отзыв на сборник, в котором прочитано четыре рассказа из семи, но очень уж хочется высказаться обо всех историях разом. Я, конечно, не стану спорить с отзывами уважаемых лаборантов, в которых несколько раз упоминалось, что любой из рассказов получился куда слабее романа «Река Богов». Но как мне кажется, автор и не стремился как-то дополнить или расширить описание Индии XXI века. Да там и не нужно ничего добавлять! Ведь роман, (как, впрочем, и другие произведения Макдональда) буквально напичкан идеями, теориями и описанием технологий будущего. Рассказы же скорее рисуют Индию во всём её пёстром многообразии, демонстрируя, что какие бы технологии не проникали в индийское общество, оно всё равно останется прежде всего индийским. И будут ИскИны использоваться для создания бесконечных болливудских мыльных опер, а полицейские обезьяны со вживлёнными чипами — для отпугивания расплодившихся макак, хватающих прохожих за брюки, а на их фоне полуголые саддху всё так же будут совершать омовения в водах Священного Ганга, а нищие крестьяне жевать бетель... И каждый из рассказов лишь добавляет подобных ярких мазков к образу Индии эпохи победившего киберпанка. А какие в рассказах попадаются цитаты? Буквально в пару предложений втиснуты образы разрушенных тысячелетних устоев: «По касте она Матхура, всего лишь в паре ступенек от родных Ясбира. Демографический кризис сделал для сотрясения устоев варны и джати больше, чем столетия медленного, капля за каплей, внедрения демократии» И впрямь — что такое кастовые предрассудки перед возможностью никогда не увидеть потомства собственных детей?

Одним словом, если вам нравятся «Река Богов» и «Дом дервиша» и при этом не воротит от реалий Юго-Восточной Азии, пропускать рассказы из этого сборника — преступление. Читать из-за насыщенности текста экзотическими словами и специфическими терминами, конечно, тяжеловато, но по-другому передать калейдоскопическую яркость Индии вряд ли возможно...

P.S. Последний рассказ сборника в антологию «Лучшая научная фантастика 27», которая вот-вот выйдет, войти вроде должен. Эх, вот бы ещё кто два оставшихся взялся перевести... Но это я так, мечтаю помаленьку =)))

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх