fantlab ru

Лия Арден «Золото в тёмной ночи»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.85
Оценок:
26
Моя оценка:
-

подробнее

Золото в тёмной ночи

Роман, год; цикл «Потомки первых»

Аннотация:

Прошло уже более тысячи лет после великой катастрофы и Чёрной Зимы. Впервые мир на Континенте трещит по швам, а отношения между четырьмя странами напряжены как никогда. Ойро всего восемнадцать, и это практически единственное, что она помнит о себе. Шесть лет назад её нашли на Островах, и теперь у неё новая семья, друзья и обычная жизнь. Но странные сны не отпускают её, и пустое прошлое не оставляет в покое. Ойро придётся отправиться в путь, чтобы спасти друга и найти свою настоящую семью. Успеет ли она или будет втянута в войну между странами? Войну, что зрела тысячу лет из-за секрета, который утаил один из Первых.

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 256

Активный словарный запас: низкий (2515 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Золото в тёмной ночи
2020 г.
Золото в тёмной ночи
2021 г.
Золото в тёмной ночи
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

?Самые опасные те, кто притворяются глупцами. Чаще всего они безумны.

?Это было волшебно. Одно из лучших отечественных фэнтези современности. Автор погружает нас в мир, оставляет загадки и небольшие подсказки, позволяя читателю самому догадаться.

?Ойро не помнит ничего, потому что потеряла память в двенадцать лет. Её нашли приёмные родители, подарили тепло и ощущение домашнего уюта. Но девушка не оставляет попыток воскресить свои воспоминания. Её не отпускают загадочные сны, и пугает врождённый дефект: разные по цвету глаза. Ни у кого на Континенте такого нет. Но пытаясь разгадать эту тайну, Ойро узнаёт более опасное, серьёзное и страшное таинство...

?Мне понравилось то, как Лия Арден описывает мироустройство. Тщательно, стараясь не упустить важные детали. Хотя многим это не нравится. Но без этих описаний сложно было бы представить народы и их обычаи, о которых упоминается в книге. Мне было интересно прочитать о традициях жителей Континента.

❤Как такой любовной линии здесь нет, но намёк на неё присутствует. И очень надеюсь на раскрытие отношений в следующих частях. Зная Лию, она ещё не раз потреплет нам нервы, а сердце будет постоянно останавливаться)

?Я без ума от этой истории. Она трогательная и жестокая одновременно. Реализм смешивается с фантастикой. Любовь с ненавистью. Чёрное с белым. Если вам нравятся динамичные и в то же время медленные истории, в которых противопоставляются абсолютно разные элементы, то Вы должны прочитать этот цикл. Думаю, продолжение выйдет более дерзким и приятным на события))

?Нельзя пытаться изменить грядущее, иначе все действительно может стать ещё более непредсказуемым.

?Пока никто не видит, позволь себе быть настоящей. Я люблю тебя такую, какая ты есть, и меня не пугает твоя тьма.

olesya_and_books

Оценка: 10
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

На днях должна выйти новинка от автора дилогии, взорвавшей букстаграм.

Первая часть тетралогии Потомки первых (уже полностью написанной, долго ждать следующей не придется) понравилась мне даже больше!

Четыре государства, ведущие свой род от братьев с разным даром, связанным со стихиями: свет, тьма, огонь, вода, воздух. Но один из Первых оказался убийцей+обладал даром забирать остальные.

Такова экспозиция. Она важна, так как история накладывает отпечаток на события, разворачивающиеся через тысячу лет.

☉Потерявшая память Ойро воспитывается на островах, куда ссылают всех, кто заключил межрасовые браки. Но вынуждена пуститься в путешествие с другом Дареном, спасая свои жизни.

Я осталась в восторге от продуманного мира с четкими фракциями и дарами.

Соленые острова, города-сады Теялы, пустыни Илоса, суровые зимы Каидана... Путешествие вышло по-настоящему захватывающим!

Герои: потерявшая часть души Ойро, веселый и компанейский Дарен, а в конце целая плеяда новых таинственных незнакомцев, которые имеют огромный потенциал...

Тайна: происхождения Ойро, обретение и принятие способностей, прошлого...

Интриги: межполитические амбиции, подстрекательства к войне, подспудное противостояние между государствами...

Начало цикла вышло серьезнее и эпичнее Мары и Морока, и во многом напомнило мне Сквозь зеркала, но с гораздо большей динамикой, страстью, эмоциями...

Очередной раз радуюсь, что у нас появился русский автор не уступающий зарубежным Бардуго и Дабо...

И в этот раз текст отредактирован и отточен, глаз не цепляется за ошибки.

А уж какая обложка! Золото и мрак сплетаются на фольге арабской вязью!

Instagram @olga.bookaddicted

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх