Дем Михайлов «Ведомости Бульквариуса 2»

Ведомости Бульквариуса 2

Роман, год (год написания: 2020) (сетевая публикация); цикл «Мир Вальдиры»

Мир Вальдиры. Подводное царство. Юный и целеустремленный игрок Бульк прилагает все силы, чтобы стать успешным деловым ахилотом, ведь даже под водой царят те же законы что и на суше.

Деньги, деньги, дребеденьги, а помимо их еще надо постараться урвать хоть немного приключений, не забыть про дела в реале и продолжить ремонт старого семейного дома — почти заброшенного после смерти родителей. Дел много. И чтобы все успеть придется хорошенько подумать, а затем и поработать.

Тут меньше приключений чем в цикле про Росгарда!

Тут больше рассуждений, больше диалогов, больше торговых сделок и больше реала.

Так же тут целые страницы описания убийства рядовых монстров и километры описаний того как герой пилит доски, вбивает гвозди и заколачивают зюзюмбов!

Предупреждаю сразу, что тем, кто привык к большой скорости Роса и запредельной скорости Оди — будет скучно!

— цикл «Мир Вальдиры»  >  цикл «Бульк»

Ведомости Бульквариуса

Ведомости Бульквариуса 2

Бульк начинает осваивать новую локацию «Подводоворотье». Новое место, новые монстры, новые НПС и знакомства. Интересен подводный мир Вальдиры, но не менее интересен и путь становления Булька из безответственного разгильдяя и алкоголика в неординарного торговца, на равных ведущего дела с Бароннессой и прочими кланами, которого мы видим на страницах книги о путешествии в Аньгору. Думаю длинная предполагается серия, потому как начало становления Булька совпадает со временем, когда Росгард стал Великим Нави.

Чем-то Бульквариус напоминает Кроу, развивается так же методично, не торопясь, тщательно вникая во все детали, скурпулезно собирая данные о новых локациях и ища способы становится день от дня богаче. Только вот Кроу за спиной гигантский путь, и даже с нуля начиная новую дорогу, старые накопленные знания никуда не делись, а Бульквариус торит свою дорогу с нуля, ничего не зная о Вальдире. И в реальном мире так же шаг за шагом восстанавливает свою жизнь из руин. И совсем не скучно следить за неторопливым становлением Булька, да еще и необычном и красивом подводном мире Вальдиры

Продолжение очередного ответвления истории в мире Вальдиры. По традиции побочных циклов события происходят «в прошлом» по сравнению с хронологией основного цикла, есть небольшие упоминания уже знакомых событий, а главный герой этой истории пока что находится в процессе освоения новых территорий и достижения небольших пока целей. Хотя амбиции у него, конечно же, большие, как и положено торговцу, вознамерившемуся не просто играть, но и зарабатывать в виртуальности. Автор не был бы собой, если бы размеренные планы игрока не прерывались порой разного рода неожиданностями, а количество потенциально интересных путей развития истории не множилось бы в геометрической последовательности. Да и про приключения — то есть схватки с монстрами и козни ряда игроков или кланов — автор не забывает. Но, повторюсь, события всё же развиваются куда более размеренно, и немало времени уходит на «трудовые будни», то есть полезную, но не столь впечатляющую рутину. И масштабы событий пока не достигают эпического накала.

В принципе, я как раз сетовала в своём отзыве на Аньгору на переизбыток уникальных событий и открытий, так что такой размеренный темп скорее в плюс. Хотя... всё-таки неожиданные, страшные или малость комичные эпизоды автору удаются лучше всего. А для них желателен соответствующий масштаб. Такая вот непоследовательность в пожеланиях: переизбыток уникальных достижений плох, но и их недостаток — не лучше.

В любом случае цикл развивается, история держит уровень, показывает почти не известный по другим подциклам подводный мир, да ещё и попутно не забывает про тему исправления своих ошибок в реальном мире. Хороший посыл для книги о приключениях в виртуальном мире.