Олег Дивов «Белая книга Алекса»

Белая книга Алекса

Рассказ, год (сетевая публикация)

Алекс-Голова-с-Плеч, Алекс-Без-Сердца, Алекс-Трижды-Проклятый — так зовут его в Долине. В кости тонок, здоровьем слаб, он непонятен местному народу и каждый в Долине мечтает его убить...

© jane

Вопреки ожиданиям, рассказ оказался не так уж плох. Сюжет его напоминает один эпизод из «Лабиринта отражений» Лукьяненко – легенду о человеке, умершем в виртуальности и перенесшемся туда навсегда. Об истинном смысле происходящего догадаться несложно – во внутренних монологах Алекса то и дело мелькает геймерская терминология.

Написана «Белая книга..,» живо, динамично. Жалко, что рассказ мал, и автор достаточно рано раскрывает интригу.

Достоинства произведения:

интересный сюжет;

грамотный язык.

Недостатки:

раннее раскрытие интриги;

отсутствие глубокой идеи.

Итог: небольшой рассказ с не слишком оригинальным сюжетом. Сказать что-то хорошее и плохое об этой незначительной зарисовке трудно – кроме простого сюжета и фантастического допущения тут ничего и нет.

И у больших мастеров видимо бывают неудачные дни, когда все написанное ну не как не тянет на их уровень. Рассказ вялый, без фирменного «дивовского» юмора, герои и обстоятельства блеклые, явно не доработанные. Такое ощущение -это эскиз , черновой набросок будущей книги, лишь по недоразумению обретший самостоятельность.