fantlab ru

Роман Злотников «Ком. Путь домой»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.09
Оценок:
120
Моя оценка:
-

подробнее

Ком. Путь домой

Роман, год; цикл «Ком»

Аннотация:

Семь лет прошло с тех пор, как простой московский продавец Андрей провалился в Ком — предельно опасный мир, полный опаснейших магических тварей и враждебных охотников со всех концов галактики, выжить в котором невероятно сложно. За это время он стал главой боевого клана и могущественным чародеем. Однако по-настоящему крутые проблемы со стороны местных хозяев жизни начались у лидера клана «Кузьмич» после того, как выяснилось, что он способен, воспользовавшись старыми координатами, открыть портал на родную планету и наладить поставки в Ком земного оружия…

Входит в:

— цикл «Ком»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 241

Активный словарный запас: низкий (2484 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Ком. Путь домой
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно неприятное разочарование. От Злотникова — такого не ожидал. Утрировать не буду: желания бросить книжку недочитанной — не было, ничего такого уничижительного из той же оперы — для декламации не накопилось. Однако... Схематично — до безобразия, до скрежета зубовного. Примитивно, безыдейно. Ужас. Имело бы смысл спорить, что это не Злотников — глотку бы сорвал, доказывая недоказуемое. После Берсерков, Грона, Царя Фёдора, после Вселенной неудачников, в конце концов — такой... примитивный голливудовский ширпотреб... Куда катится мир?

Текст — повторюсь — более чем схематичен: степень неправдоподобия повествования в определённый момент превысила некий критический уровень и повествование плавно превратилась в обсуждение мелких деталей некоего абстрактного абсурда, представляющего скорее методический или научный интерес, чем имеющий отношение к увлекательному чтению. Каким конкретно вывертом оператор шестого уровня накачивает в 12-уровневую форму необходимый объем хасса — это, конечно, познавательно, но... — не более того.

В литературе, вообще-то, предполагается, что помимо вот таких, вот, познавательных моментов — также наличествуют иные аспекты, связанные как с личностными нюансами читательского отношения к происходящему, так и с проявлениями товарного поп-арта (всякие там погони, перестрелки и прочие драки). Причём у этих непознавательных компонентов должна быть вполне весомая доля, в противном случае сама книжка теряет смысл — как элемент некой индустрии развлечений.

Если бы не последняя треть текста, все было бы вообще печально. Как говорил в свое время Райкин — «...нет, есть кое-что, есть...», но этого «кое-что» — крайне мало для того, чтобы поддерживать реномэ. Золотников — конечно же — вовсе не прыщавый графоман, у него даже неудачные книжки достойны внимания, но... все это более чем печально

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ровное продолжение — ГГ всё такой-же наивный и везучий, вспоминает каким ленивым нытиком он был на земле и проявляет чудеса трудолюбия и везучести в Коме. Начиная том с политоты (на этот раз в исполнении случайного охранника, а не воспоминаниц/монологов ГГ) далее её нет и сага про миссию Бродника — основание независимой от корпораций фактории продолжается с присущим автору чувством меры в боях/каче/лямур/интригах ... последние несколько детско-наивные, но возможно это намеренное преломление восприятия через образ ГГ — недалёкого везуньчика то презирающего белоленточников, то завидовавшего качкам и успокающего зависть рассуждениями о дутости мышц и импотнции — необоснованность рассужений внезапно стала ясна ГГ только в Коме (так что сетующие на отсутствие взросления и роста ГГ неправы).

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

На удивление, после перерыва в 5 лет, третий том написан практически на том же уровне, что и предыдущие (особенно, если читать одну за другой), хотя и безусловно более схематично и сжато, в сравнении с предыдущими (хотя те тоже не могли похвастаться объемными описаниями). Думаю при желании автор мог бы весь цикл легко растянуть на десяток книг добавив описаний Кома, схваток, интриг с торговыми корпорациями и прочего, но не стал этого делать (возможно зря). Вместо этого третий том написан в том же ключе резкого развития героя на пути к цели, что и второй. Во второй книге был 5-7 уровень кома и 3-4 уровень хасса героя, в третьем 10-11 уровень и хасса 5-6, принципиальной разницы нет. Есть цель — открыть портал в свой мир, есть ресурсы — сам герой и команда, которой в книге особо внимания не уделяется, есть препятствия на пути к цели и возможности, которые местами перетекают из одного в другое. Цели герой к концу книги, со скрипом, но достиг, контакт с землянами установил, в противостояние с торговцами вступил и все... Книга закончилась. Понятно, что исходя из удачливости главного героя, о которой на протяжении всего цикла талдычит автор, все сложится отлично, но вот только как это будет пока неясно. В общем ждем четвертую книгу и надеюсь не через пять лет. Грустно будет, если автор не разовьет детали контакта земной цивилизации в Комом.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Два года между первой и второй книгой – минус балл от меня. Прошло еще пять лет – еще минус балл. Где-то так оно все и должно «весить», в целом. На четыре с минусом.

Я за эти семь лет повзрослел (не факт, что помудрел). Автор – не помолодел точно, но именно в случае с «Комом», похоже, успешно законсервировался. (Инсинуации, что это «не Роман Валерьевич», который никогда не стесняется ставить имя соавтора на обложку, уверенно отметаю))). По стилю и слогу это именно он. Тот самый Злотников.

Приступал, спустя пять лет, к третьей книге, здраво понимая, что ни уму, ни сердцу, ни взгляду она ничего не даст. Но, надеясь, где-то на самых глубинных задворках сознания, на исчезающе малую вероятность надежды на лучшее.

Что ж… В итоге, что выросло – то выросло. Судя по всему (если не будет некоего сверхпрорыва в следующей книге, во что я не верю абсолютно), сериал лучше было бы оставить недописанным.

Или, на худой конец, поставить финальную точку на третьем томе. Ведь именно с возвращением гг было очень просто завершить боевку, не делая из нее бесконечный опус, качественно падающий с каждым томом.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх