fantlab ru

Генри Каттнер «Рассвет»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.44
Оценок:
196
Моя оценка:
-

подробнее

Рассвет

False Dawn

Другие названия: Ложный рассвет

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 58
Аннотация:

Биолог Хейс Каллистер решил избавиться от своего компаньона Сэма Прендергаста и поместил его в камеру, используемую для реэволюции. Прендергаст же, пройдя стадию простейшего существа, стал развиваться вновь...

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «Thrilling Wonder Stories, June 1942», 1942 г.


Похожие произведения:

 

 


Ночная битва
1993 г.
Хогбены, гномы, демоны, а также роботы, инопланетяне и прочие захватывающие неприятности
2002 г.
Лучшее. Том 2. Механическое эго
2016 г.
Профессор накрылся! и прочие фантастические неприятности
2023 г.

Периодика:

Thrilling Wonder Stories, June 1942
1942 г.
(английский)




 



Рецензии




Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

А действительно — откуда на Земле взялась эта самая жизнь? Неужели кто-то всерьез может поверить в то, что матерь-Природа тысячелетиями шлифовала мертвую материю, прививая ей новые качества? Недаром даже в Темные века среди ученых людей была весьма популярна гипотеза о панспермии, т.е. о «заражении» нашей планеты «семенем жизни», пришедшем из Большого Космоса. Многие крупные ученые ХХ века были ее гласными или негласными сторонниками. Ну и что, что она не давала ответа на вопрос «как появилась жизнь на Земле»? Зато давала немалую надежду на то, что наша планета — не единственный во Вселенной живой мир. Великий астроном Иоганн Кеплер считал, что Луна тоже заселена разумными существами, которые в чем-то даже превосходят землян. Американский журналист Ричард Локк использовал эту информацию, чтобы раскрутить на ее основе громкую сенсацию, известную как «Большое лунное надувательство» (1835 г.). Общество легко «схавало» описанную в газете Sun историю, не потрудившись даже как-то проверить ее — настолько велика была тогда вера в повсеместное распространение жизни.

Герои данного рассказа Каттнера — двое ученых-биолога — научились отматывать эволюцию «назад», возвращая организмам утраченные некогда возможности. Например, морские коровы обрели с их помощью ноги, а пингвины вновь научились летать. Когда настала пора решающего эксперимента, один из ученых задумал провести его на человеке. Даже в кошмарном сне он не мог увидеть того, что произойдет на самом деле...

Идея весьма нестандартная и потому цепляющая не на шутку. Особенно тех, кто всерьез интересуется астробиологией. Пусть сам процесс возвращения утраченных органов кажется сегодня фантастикой, но только по причине этого факт внеземного происхождения жизни отбрасывать никак нельзя. Потому как следы пресловутых коацерватов (первых живых организмов) обнаружить нигде не удалось. Такое впечатление, что живые бактерии и вирусы появились на Земле в одно короткое мгновение. Виноваты в этом, скорее всего, кометы — эти мировые хранилища биологического материала. Не исключено, что многие смертельные болезни типа чумы завезли на Землю именно они. А вот вам еще одна информация к размышлению: все вирусы выбиваются из общего ряда земных живых существ, ибо имеют совершенно иной генетический аппарат (РНК вместо ДНК). Если б они появились на Земле, то в своей основе сильно б не отличались от остальных представителей нашей фауны. А так выглядят самыми настоящими инопланетянами, которые адаптировались в чужой для них среде. Вот почему не стоит отбрасывать ироничную гипотезу автора о том, что и люди — давние потомки некогда застрявших на Земле звездолетчиков.

-----------

РЕЗЮМЕ: шутливый рассказ про «обратную эволюцию», дающий ответ на вопрос, откуда появилась жизнь на Земле. Ответ, между прочим, совсем не шуточный.

Оценка: 8
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Идея рассказа безусловно интересная, однако всё остальное достаточно непривлекательно. Больше всего понравилась закольцованность сюжета. Этакая вишенка на торте, хоть сам торт и получился несколько... недопеченным?

Оценка: 2
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сама по себе идея сверхоригинальная. Никогда не встречался ни с чем подобным: здесь все и пришельцы, и генетика, и мутации и человеческие чувства на грани преступления. Написано, как мне кажется, скорописью, без особых деталей и психологии поступков, что несколько портит рассказ. В остальном вполне достойное произведение.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Забавная идея о развитии то вперед, то назад. Про какие-то научные основания говорить бессмысленно, налицо чудо. Но всяческие события накрученные вокруг довольно занятны. Ну, и возмездие — тот самый отшельник, который так раздражал героя, превзошел его, а герой занял место отшельника буквально, вплоть до жирного мосла в руке. И ещё одна мораль — надо себя уважать, но это не должно превращаться в гордыню, принижающую других людей.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень интересный сюжет. К тому же занятно закольцованный... Итак, все относительно.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Что ж, при таком развитии событий судьба планеты, пожалуй, решена: скоро все население станет трехглазым!

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Двойное дно эволюции — отличная идея! Рассказ несколько схематичный и неподробный, конечно, но очень стоящий. Современный человек частенько, пытаясь решить личные проблемы, выпускает джина из бутылки.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх