Максим Кабир «Племя»

Племя

Рассказ, год (год написания: 2019)

— антологию «Маленькие и злые», 2020 г.

Психопомпы

Маленькие и злые

Триллер с байками почти из склепа. Читабельный, с загадкой скабрезного свойства и социальной сетью карликовых людей. Жанр требует крови, и она конечно прольётся, хотя даже в относительно небольшом рассказе не обошлось без логической закавыки в части финального разоблачения — хоррорный по форме, по сути, рассказ выглядит как «пародия на плохой детектив».

Тем не менее, вполне качественное развлекательное произведение. Мне в основном понравилось.

Кабир с первых строк заманивает своей прелестной любовью к деталям, отсылочками и тревожной игривостью происходящего, когда комичность рискует вот-вот перетечь в свою противоположность. Обрамляющая история определенно хороша, а вот с виньетками, которые я, как приём, очень люблю, всё несколько сложнее. Мне не зашла первая история, зашла (с поправкой на сжатые объемы) вторая, а третью я уже читал когда-то в КЛНК (может и все остальные там были, а я пропустил?) и поэтому воспринял её довольно ровно. Этот рассказ, конечно, литературная игра и рассматривать его в ином ключе мне представляется бессмысленным, поэтому, несмотря ни на что, этот странный мирок меня весьма порадовал.