fantlab ru

Наталья Щерба «Быть ведьмой»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.38
Оценок:
181
Моя оценка:
-

подробнее

Быть ведьмой

Другие названия: Чародольский браслет

Роман, год; цикл «Быть ведьмой»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 12
Аннотация:

Героиня «Чародола» Татьяна унаследовала от прабабки не только волшебный браслет, но и колдовскую силу. Неожиданное наследство вовлекает ее в череду невероятных приключений, которые начинаются в Карпатах и продолжаются в загадочном Чародоле. Новоиспеченной ведьме предстоит многое узнать, многому научиться, искать любовь и бороться за нее.

Примечание:

«Чародольский браслет» — переработанная автором версия романа «Быть ведьмой».


Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 300

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2667 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Награды и премии:


лауреат
Звёздный Мост, 2009 // Лучшая дебютная книга. 2 место («Серебряный Кадуцей»)

Номинации на премии:


номинант
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшая дебютная книга

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (4)
/языки:
русский (4)
/тип:
книги (4)

Быть ведьмой
2008 г.
Быть ведьмой
2012 г.
Чародол. Чародольский браслет
2015 г.
Чародол. Чародольский браслет. Чародольский Князь. Чародольский град
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  35  ] +

Ссылка на сообщение ,

История очередной ГГ с магическими способностями. Большая часть книги занята учебой Танюши, показаной очень однобоко. Создается впечатление, что основа всего — иллюзии и .. любовные интриги. Ничем другим учащиеся не озабочены. Сама же ГГ, которой судя по тексту уже далеко за 20, ведет себя как подросток, у которого гормоны из ушей лезут. Обещанный закарпатский колорит есть только ( в маленькой дозе) в начале книги. Все остальное время о местном колорите напоминают только имена. Больше ничего.

Серебряный кадуцей? Разве только из фольги.

Оценка: 3
– [  27  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сюжет романа довольно обычен и даже банален. Городская девушка неожиданно получила необычное наследство – сундук с загадочными вещами — от прабабушки и теперь вынуждена стать ведьмой. Совершено ожидаемо ей приходится учиться в школе чародейства разным ведьмовским премудростям, а так же она встречает свою любовь. Но здесь все диктуется направлением и литературной традицией (а пресловутый цикл о Гарри Потере уже стал для начинающих авторов классикой).

Ставка сделана на местный колорит: перед глазами читателя выстраивается довольно интересный и оригинальный мир Прикарпатья, необыкновенная атмосфера его уклада и жизни, специфический менталитет. Непривычные имена собственные (географические названия и имена): Окрайчик, Вордак, Несамовите, Цямброне. Примечательны пейзажные зарисовки.

Текст отражает тот факт, что автор начинающий: заметны шероховатости текста, различия начальной и конечной частей романа в плане тональности и стилистики – первая часть более иронична, в дальнейшем повествование становится более лиричным и плавным.

Образ Тани Окрайч претерпевает некоторые изменения под воздействием обстоятельств и перепетий судьбы, что можно назвать развитием характера.

Резюме: для дебютного романа в целом довольно неплохо. Есть оригинальные идеи и ходы, хотя влияние литературной традиции и произведений данного жанра очень велико. Язык прост и не пестрит образными выражениями, довольно скудный арсенал выразительных средств. Текст не лишен недостатков и шероховатостей, что простительно для первого романа начинающего писателя. Сюжет довольно банален, что опять же диктуется законами и влиянием жанра.

Оценка: 5
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот если сделать скидку на дебютность романа, то можно простить и корявый язык, и шаблонных персонажей, и узость мира и тд и тп. Но вот как-то не получается сделать такую скидку, если честно.

Оценка: 4
– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

При поиске книге по аналогии Бушкова «Колдунья поневоле» интернет мне предложил почитать Щербу. Конечно общее только ведьмовство как неожиданное наследство, но книжку в удовольствие послушать.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх