Святослав Логинов «Способность удивляться»

Способность удивляться

Другие названия: Ищите удивлённых

Микрорассказ, год

Теория обнаружения разумных существ утверждает, что возможность развития и свежесть восприятия, способность удивляться идут рядом. Вот инопланетяне и запустили фею, странное существо двадцати сантиметров ростом, Лешке Чижову в лабораторию. Облачко переливающейся ткани скрывало ее фигуру. Женщина улыбалась. Как же воспринял фею молодой кандидат наук?

© ozor

Газ. «Молодёжь Севера» (Сыктывкар) 1984

— журнал «Вокруг света 1985'01», 1985 г.

Вокруг света № 1, январь 1985 г.
1985 г.

Конечно, чёткое следование небольшому количеству чётких критериев вполне может подвести в усложнённой либо нетривиальной ситуации.

Только, конечно, сомнительно что представители высокоразвитой цивилизации будут настолько «толстолобы».

Тоже мне, нашли критерий! Удивляться возможно чему угодно и из этого ничего не следует. Вместе с тем, техническая хватка может быть и у совершенно неромантичных людей, которые не то, что ничему не удивляются, но способны разумно объяснить все на свете. Так что у господ пришельцев просто плохо поставлена работа по исследованию аборигенов. Опять же насчет нехватки топлива (как уже метко заметил в своем отзыве viv) — это же просто отговорка! И выборка объектов для исследования должна быть попредставительнее.

Так что если и нужно чему удивляться, так это тому, что автор выбрал таких несообразительных пришельцев.

Ну, право слово, стоит ли так серьезно разбирать критерии оценки разума, выбранные этими залетными ребятами? Автор придумал симпатичную шутку... Собственно, критерий-то неплохой, вполне работающий. Просто не учтены возможные погрешности метода.

Да уж, трудно ждать каких либо перспектив от человека разучившегося удивляться. А от цивилизации и подавно. Но мне кажется, тем что инопланетяне улетели слишком рано, автор хотел показать, то что человечество еще не безнадежно. Мы все еще можем удивляться, хоть запоздало, но можем. А значит не все потеряно! :wink:

Что-то слабоватые инопланетяне попались. Удивить толком не могут — топлива у них на удивление не хватает, надо же! И терпения — тоже не хватает. Так что кто разумнее — еще вопрос!

Если не заниматься наукой, то точно можно констатировать: эти яйцеголовые вечно вредят человечеству... :biggrin: