Елена Хаецкая «Как слово наше отзовётся»

Как слово наше отзовётся

То, что пишет поэт, возникает и становится частью жизни. А уж если посадить поэта в изоляцию на карантин, то он может насочинять такого, что и сам не поймёт.

— условный цикл «Постэпидемия»

Постэпидемия

Как слово наше отзовётся

Отлично написанный рассказ, превосходный язык, действительно смешной юмор. Настоящий литературный памятник всему сегодняшнему мороку. Весомый аргумент в пользу существования проекта «Постэпидемия».

Наконец-то в этом проекте настоящий рассказ, страшный и притягательный. Порождения вымученного творчества самопальных поэтов смешны и чудовищны одновременно. Написано очень хорошо.

Рассказ весьма литературен — и по образности написания, и по главной идее о таланте, способном оживлять придуманных персонажей. Но вынуждена признать, что при общем качестве «формы» здесь есть ряд проблем с «сутью». Сюжета как такового нет — есть ряд зарисовок о жизни литераторов-любителей. Оно бы и ладно, просто зарисовки, с долей светлой мистики и любви к поэзии, были бы неплохи. Но автор пытается объединить их вокруг не самой понятной истории двух бывших одноклассников, пытается построить конфликт вокруг «карантинного» творчества одного из них. Хотя чем оно было опасно, почему проявилось так, а не иначе, и в чём итог всех событий — не понятно.

А вот и тот случай когда при задании написать рассказ у автора есть какято своя заготовка которая может подойти под заданую тему. И пусть, как говорит в своем отзыве многоуважаемый genametr, рассказ «притянут к циклу. «Притянут» он удачно и вписывается вполне прилично. И здесь можно смело сказать что этот расссказ и есть той свежей струей воздуха, которая( я надеюсь) взбодрит этот цикл. Елене удалось поднять чуть повыше планку этого несомненно хорошего, но пока не очень удачного , начинания.

И этот рассказ является еще одним примером. Примером того как старая идея может работать долго и с хорошим КПД . Я мног читал произведений от рассказов до романов на тему оживших персонажей литературных произведений. Могу на вскидку названий пять-шесть сразу назвать. И если честно они все разноплановые и интересные, причем довольно таки оригинальны. Вот и у Хаецкой получилось оригинально и интересно. У нее с этими произведениями в принципе только одно сходство. Это ожившие персонажи придумавших их поэтов. В остальном этот рассказ вполне самостоятелен.

Ну надо же! Даже в этом пургоносном проекте возникла литература. Настоящая, качественная.

Может, я и завысил слегка оценку на общем фоне, но мне действительно очень понравилось! Понятно, что рассказ «женский» в хорошем смысле — построен больше на эмоциях, на ассоциациях, на образах, нежели на логике и стройном сюжете. Понятно, что целевой аудитории проекта подобное непривычно, поэтому на именном сайте рассказ не то что далеко не первый по оценке, а ближе к концу. На ФЛ аудитория более продвинутая, но и тут... видимо, сказался дефицит фанатов у автора. Я, кстати, тоже далеко не фанат Хаецкой. Но на имя автора смотрю лишь после(sic!) того, как прочел текст...

А с тем, что данный рассказ не имеет никакого отношения к эпидемии — категорически не согласен! Имеет, и куда большее, чем многие другие. Просто взгляд на нее — литературный, а не пропагандистский. Ведь что есть эпидемия для нормального человека? Разве ж это гибель Америки и злопыхание по сему поводу? Вовсе нет! Это навалившееся вдруг иное восприятие мира, «другое небо». Ты вдруг обнаруживаешь привычный мир будто за закопченым стеклом. (Кстати, настаиваю на одной «н«! Это уж прилагательное, а не наречие, ибо тут важно свойство, а не процесс изготовления.) И дальше — твой выбор, как к этому относиться, какие слова произносить и писать. И суть рассказа понятна: в борьбе с эпидемией самое главное — правильно выбрать для себя падеж.

Масса всяческих ассоциаций: и Станиславский, и «Понедельник...», и Солярис, и — даже — Полиграф ПолиграфЫч Шариков. Но, увы, все оные ассоциации — негативные.

Ну — способен человек, силой своего воображения, клепать кадавров, ну — способны оные кадавры (в отличие от «гостей» Соляриса) существовать в отрыве от своего «создателя», и — что? Где горе-то? На чём — конкретно — замешана китайская стена трагизма? Тем более, что «слабо достоверные» экземпляры (определяемые исключительно «набором меЧт») — исчезают бесследно сами-собой.

Возможно, есть нечто — в этих кадаврах — что способно как-то негативно отразиться на ближнем круге, на соседях, на человечестве. Вполне возможно, кстати. Ту, так — в этом-то и загвоздка! Читатель может лишь догадываться, причём абсолютно безосновательно — чего такого плохого категорически может случится. Ежели именно в этом суть,то — пардон, халатно автор подошёл (подошлА) к делу, ибо — ни одного внятного даже намёка. Ежели не в том суть, тогда возникает законный вопрос: А В ЧЁМ?

Какие-то совершенно невнятные розовые сопли и слюни. Более чем невнятные