fantlab ru

Марк Лоуренс «Гостья: убить или вылечить»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.50
Оценок:
4
Моя оценка:
-

подробнее

Гостья: убить или вылечить

The Visitor: Kill or Cure

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Гостья», цикл «Дикие карты»

Входит в:

— цикл «Гостья»

— цикл «Дикие карты»  >  Отдельные рассказы



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
самиздат (1)
/перевод:
Р. Гимазов (1)


Самиздат и фэнзины:

Закон об Оружии
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

К сожалению, продолжение истории Анжелы — жалкая попытка похайпить на самоповторе. Во-первых, прошлая история была самодостаточна, со своим финалом. Её вполне можно было читать и без особока бэкграунда по «Диким картам». Пара изменений тут, пара там — и у вас сильный психологический рассказ про девочку-инвалида с жуткими способностями. Во-вторых, вторая история отличается по вектору и стилю. Мало того, что пропал психологизм, сама Анжела тоже почти полностью пропала. Действительно что-то интересно начинается в финальных 15%. Но ведь прошлый рассказ не сводился к финалу, хотя там и был второй апогей истории! Хуже того, второй рассказ первые 15% — это чисто для объёма.

Жаль, что Лоуренс захотел войти в ту же реку дважды.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Анжела Картер ака Гостья выходит на тропу войны.

Второй рассказ нужен для того же, для чего нужна вторая половина фильма о супергерое. Первую половину герой обретает силу и тренируется, во второй части он раздает люлей уличной шпане, сражается со злобными корпорациями и суперзлодеями.

Рассказ поэтому не особо оригинален, зато сделан по золотым стандартам и благодаря этому есть отличный эффект узнавания и возвращения в родную гавань. В отличие от большинства голливудских драмоделов, Лоуренс крайне талантливый человек, поэтому даже традиционная для супергероики история сделана у него на высоком драматургическом и эмоциональном уровне. И переживаний, и экшона и саспенса хватает избытком. Рассказ вызвал множество ярких эмоций при чтении ,поэтому даже за неоригинальность особо снижать оценку не буду. Высокое личное впечатление.

Я бы с удовольствие посмотрел экранизацию этой дилогии.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх