Святослав Логинов «Исцелися сам»

Исцелися сам

1647 год, Париж. Известнейшему на весь город доктору Патену предстоит судебный процесс против городских аптекарей. Аптекари обвиняют доктора в том, что он причиняет им всяческие препятствия, находясь на посту цензора медицинского факультета, и настраивает против них горожан. Доктор со своей стороны изобличает аптекарей в низкой квалификации и шарлатанстве.

— журнал «Химия и жизнь 1984'04», 1984 г.

— антологию «Ноосфера. Духовный мир человека», 1987 г.

— сборник «Драгоценнее многих», 2014 г.

Ноосфера. Духовный мир человека
1987 г.
Драгоценнее многих

Химия и жизнь 1984' 4
1984 г.

Я познакомился с проблемой ещё в детстве, читая книгу «Детство одной науки». Именно там встретил впервые имя доктора Патена. И там же прочитал его восклицание про скарлатину. Что ж, в случае со скарлатиной почтенный доктор, и вправду был неправ. А вообще противостояние различных сообществ оказывающих людям медицинскую помощь продолжается и поныне. И рассказ Логинова просто прекрасная иллюстрация того, что в таком сложнейшем деле не бывает однозначно правых и однозначно виноватых.

Да, погоня за заработком приводит к появлению различных видов шарлатанов: это и бессовестные аптекари, которые готовы недорого продать лекарство от любой болезни, только обратись к ним; это и лопающиеся от важности учёные доктора, которые способны авторитетно произносить имена знаменитых в прошлом медиков, но помочь больным часто не в состоянии; это и лихие хирурги, которые смело отрежут вам всё, что угодно, но если больной умрёт — найдут кучу объяснений, почему это произошло и почему они не виноваты.

Что не исключает того, что и аптекари найдут нужное лекарство, и доктор даст правильный совет, и хирург будет делать только необходимую операцию, после которой больной поправится.

А в рассказе Логинова эта реальная жизнь представлена во всей красоте и в клубке противоречий, написано интересно и достоверно. Мне очень понравилось.

Бесконечно актуальная тема! Это тот уровень медицины, при котором самое надежное средство — обходить подальше и медикусов и аптекарей. А проблема решается с помощью «бон мот», то бишь — красного словца. Да ведь и теперь это весьма распространенный метод! В том числе, и в плане хитрой рекламы медицинского средства...

Стилистически — очень хорошо!