fantlab ru

Данил Корецкий «Алмазы для Золушки»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.78
Оценок:
9
Моя оценка:
-

подробнее

Алмазы для Золушки

Роман, год; цикл «Золушка»

Аннотация:

Кира — дочь геолога, открывшего когда-то в джунглях алмазное месторождение, отправляется искать алмазную жилу в составе экспедиции. В этом поиске переплетаются интересы нескольких разведок и опасного авантюриста, а Кира пытается «вычислить» среди участников операции убийцу ее отца. Поход по джунглям опасен и полон приключений. Алмазного месторождения, обозначенного на карте, в реальности, на месте не оказалось. Удастся ли определить настоящие координаты алмазов? Сможет ли бывший бухгалтер Кира выпутаться из этой запутанной истории? Сможет ли она отомстить за отца? И кто, наконец, получит вожделенные алмазы?

Входит в:

— цикл «Золушка»

— условный цикл «Тиходонский цикл»



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Алмазы для Золушки
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Зарекался же не читать больше ничего, вышедшего из-под пера (а скорее всё же – из-под хвоста!) «позднего» Корецкого!.. Но вот не сдюжил... Потому как хочется всё-таки «потреблять» и современную качественную отечественную литературу! Но Ю.М.Поляков, М.И.Веллер, А.А.Молчанов не балуют частой публикацией новинок, а подавляющее большинство иных распиаренных авторов, если честно, не особо-то и интересны…

Здесь же, со второй частью корецковой эпопеи о «Золушке»-Быстровой, имеем заурядную туземно-приключенческую «феньку» с элементами детектива, репортажа о шпионских буднях и сугубо дамской «жвачки» о любовных отношениях. Под понятие мультижанрового коктейля всё это явно не попадет, а смахивает скорее на недоброкачественную бормотуху…

Снова (как и в предыдущей части дилогии) основная сюжетная коллизия связана с месторождением алмазов в вымышленной африканской стране Борсхане. В данном случае претензии, связанные со скачкАми в историко-временной хронологии, отсутствуют. Но нельзя не согласиться с недоумением ряда читателей* в связи с изрядным количеством географических и биологических несоответствий.

Ну, если с первыми (река Кванза протекает только по территории Анголы, а город Хараре – столица Зимбабве) можно как-то смириться: государство всё-таки выдуманное, находится в том же регионе Южной Африки, и намеренную путаницу вполне можно объяснить боязнью гипотетического судебного преследования со стороны либо ангольцев, либо зимбабвийцев, если им что-либо не понравится в описании царящих там порядков.

А вот с фантазиями о присутствии в африканских джунглях гигантских анаконд – проблемка посерьёзнее! Сколь помнится, ареал обитания этих змей – исключительно Южная Америка. Но литературным «неграм» Корецкого на это откровенно плевать, а самому 72-летнему «дедушке», скорее всего, давно уже всё равно… Обхохотаться можно и по поводу возможности успешной дрессировки крокодилов...

Кстати, о дедушках! Наконец-то разрешилась загадка: почему это ДК на протяжении 54 лет своей творческой деятельности делал главными героями исключительно мужчин, а пару лет назад вдруг скорректировал «ориентацию» (ха-ха-ха!). Сей роман он посвятил своей внучке, а потому логично напрашивается вывод: сочинялась сказочка о бескорыстной патриотке-«Золушке»**, чтобы потешить собственное потомство, ну а попутно – не грех и «срубить» сколько-нибудь приличных деньжат на публикациях.

------------------------------------------------------------------------------

* на другом инет-ресурсе;

** предпочитающей, впрочем, жить и вести шпионскую деятельность в Западной Европе!

Оценка: 3


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх