Святослав Логинов «Вендетта»

Вендетта

Рассказ, год (год написания: 2018) (сетевая публикация)

Маркиз Д'Эстре окончательно разорился, но одна страсть благородного дворянина — любовь к охоте не могла покинуть его сердце, и последний кусочек охотничьих угодий он не желал продавать ни в коем случае.

Барон д'Эстре практически разорился, но не растерял фамильной спеси — свои немногочисленные земли он сдавал в аренду, как это делали его предки, хотя и получал за это весьма скромный доход. По соседству с ним проживал маркиз Буль Д'Эзьер, который занимался разведением скота, содержал сыроварню и даже — стыдно сказать! — торговал сыром на ярмарке. Но каковы бы ни были способы ведения хозяйства соседей, охоту на расплодившихся волков они решили устроить сообща, так как оба считали лес Баррен своими законными охотничьими угодьями.

И было им невдомёк, что лес вполне способен отомстить, и месть его будет страшной!

А старушонка в тяжёлых сабо и нелепой серой рванине так и будет собирать в лесу хворост...

Хороший рассказ, который доходчиво, очень «по-логиновски», доносит простую, в сущности, мысль о том, что человеку стоит побольше считаться с живой природой, а то и обраточка может прилететь.