Юрий Бурносов «Визит»

Визит

2025 год. Итальянский журналист отправляется в Россию с целью собрать материал для цикла статей о том, как восстанавливается страна после пандемии коронавируса. Его радушно встречают, но никто не догадывается, что истинная цель визита вовсе не статья...

— условный цикл «Постэпидемия»

Постэпидемия

Визит

Агитка, причём из самых пошлых. Автор старательно смотрел по телевизору программу «Время» (в чём нет ничего плохого, я и сам её смотрю), а потом своими словами пересказал публицистические материалы из этой программы. Не дело писателя подбирать объедки за публицистикой.

Смешно и глупо выглядит описание гибнущей Италии. Подумать только, двадцать пять тысяч погибших на шестьдесят миллионов жителей! А сколько из этих двадцати пяти тысяч онкологических больных, тяжёлых сердечников и диабетиков, которые всё равно умерли бы через полгода. Каждый погибший человек, это человек, его жалко, но ведь Бурносов и не пытался показывать их, он живописал всего лишь гибнущую Италию, а никак не итальянцев.

Общее впечатление: будто сижу на скамеечке со своими деревенскими соседками, которые пересказывают «чаво им по теловизеру сказали». Бабушек я понимаю, а вот Бурносова — нет.

Ужас. Второй по порядку рассказ цикла и тоже от любимого автора. И зачем я это прочитал?

Фантастический элемент есть — это то, как Россия легко справилась с эпидемией.

Рассказ можно разбирать по абзацно и объяснять, чем машина лучше общественного транспорта, что ненужных бизнесов не бывает, а завести вместо барбершопа тепличный бизнес ой как непросто.

Но если надо объяснять, то не надо объяснять.

Неужели за вот эти вот квасные агитки про лоботомизированных, судя по всему, жителях России, которым внезапно превратились в ангелов без всяких потребностей, так хорошо платят?

Или это от души?

Пожалел, что прочитал. Жутко разочарован в любимом некогда авторе.

Главный герой – итальянский журналист синьор Джанлуиджи Бернанделли. Он приезжает в похорошевшую Москву из Италии, где полная жопа, лиры, коты безуспешно роются в мусорных баках и «пересохший фонтан Треви, в котором спят укутавшиеся в тряпьё арабы».

А Москва-то как преобразилась! Там нет пробок! Барбершопы и фалафельные позакрывались за ненадобностью! Люди переехали в коттеджные посёлки! Выращивают огурчики! Делают пармезан, не хуже итальянского! На клумбе алеет цветочная «80», это русские готовятся к празднованию Победы, «в том числе и над ними, над итальянцами».

Я-то, дурак, думал, что мы нацистов победили, а не итальянцев, но автор, похоже, считает иначе.

Журналист, понятное дело, гнида ещё та – братан по крови жирдяя Фрэнка из рассказа «РАШЕН БРИК». Сразу ясно, что писать он будет ложь, но для вранья совершенно необязательно куда-то ездить, чего же он приехал?

У Джанлуиджи флешбек – мрачная улица, по которой едут мрачные грузовики с мрачным комуфляжем. Грузовики везут трупы – крематории, понимаешь, не справляются. А назад повезут урны, такая вот логистика. Джанлуиджи на улице со своей девушкой, Франческой, которая что-то рассказывает про Муссолини. Потом он зовёт её к себе, у него холодильник хавки и бухла, но тут Франческа КАШЛЯЕТ. Ковид – госпиталь – ИВЛ – русский военврач Ищенко.

Врач вылечил Франческу и увёз её в Россию, спрятав в транспортном самолёте. Но не похитил, а любовь у них. Ищенко за это наказали, но молодую жену выгонять не стали, мы ж не звери.

И вот сейчас Джанлуиджи видит в Подмосковье свою Франческу, за резным заборчиком, с красной лейкой. Он успевает только сказать: «Привет!», как экспрессивная Франческа выливает ему на голову несколько ночных горшков: у вас там защищают баб с членами, разрешают мигрантам насиловать девочек, радужные знамёна, трансвеститы и сумасшедшая Гретта.

Она «в психушке», — успевает вставить Джанлуиджи, но Франческу не удержать: в России тоже было непросто, идиоты не хотели сидеть дома, а хотели гулять и жарить барбекю в парке, но «Русские тоже падали в пропасть, но сейчас они уже сидят на её краю, свесив ноги, и отдыхают. А вы ещё даже не упали на дно».

Получив отлуп от Франчески, итальянец летит домой в мрачную Италию. Глядя на котов в мусорном баке, на пустые окна вымершего дома напротив, он начинает писать свою лживую статью: «Последствия пандемии коронавируса COVID-19 оказались для России поистине трагическими — что и следовало ожидать для страны-изгоя…».

Как примитивно, если вдуматься, авторы отрабатывают тему. Персонажи и локации сплошь под копирку: простые и хорошие наши парни, хоть и не без примеси мерзавцев с «либеральными ценностями»; дикие, потерявшие человеческий облик иностранцы; вежливые десантники; лживые журналюги; Жопа-Европа, Похорошевшая Москва.

Уникальный рассказ: сочетание развесистой пропагандистской клюквы с тем, что фантастическое произведение устаревает через три недели после публикации.

Весь сборник такой? Примитивный, глупый. Авторы даже не удосужились подумать о будущем, когда писали рассказы. Ковид, пандемия, все мертвы и только РФ процветает. И не просто процветает, но доводит до умопомрачительной зависти и ревности всех англосаксов. Этот сюжет будет в каждом рассказе сборника?

Интересная особенность нынешней фантастики «ближнего прицела». Просто какие-то маниакальное стремление глобализировать последствия ничтожнейших причин. Полнейшее пренебрежение инерцией устоявшейся реальности.

Да, погуляла — покуролесила пандемия знатно, кто бы спорил. Все еще в памяти — маски, перчатки, дезинфицирующие гели в пузырьках, по карманам распиханные, удалёнка, разметка дистанцирования на полу — в метро, в магазинах, в кафе, соседи по даче после клиники — аки тени бледные, с синюшными кругами под глазами… Да, тогда казалось — жизнь изменится кардинально. И вроде даже — начала меняться. НО… Прививками отоварились по несколько раз, офисные компы по домам растащили, закрытых каналов понаставили — перетерпели. Сошло на нет — как и не было. Уже и забываться стало. Кругами по воде разошлось, улеглось, успокоилось.

А тут… — прямо картина маслом какая-то, нечто такое всё из себя эпически — мастодонтальное. При этом жизнь — взяла, да и вернулась «на круги своя». Вот тебе и «пофантазировали». Вспоминается меткая до ужаса поговорка: «…всё будет — как было, даже если будет наоборот…»

Тоже в некотором смысле утопия, только гипертрофированная. На Западе после эпидемии все будет плохо (ибо расслабились, оказались не способны бороться с чем-то сложнее прав меньшинств с нетрадиционной ориентацией). В России все будет хорошо (удаленка, улучшенная экология, отсутствие пробок, рассвет бизнеса). От главного героя-итальянца девушка сбежала к русскому врачу (ибо осознала слабость Запада и силу России). А итальянец в итоге не смог проявить даже минимум благородства, написав злую клевету вместо правдивой статьи.

Короче, не верю.

Даже пропаганда не должна быть настолько безграмотной. Вот RT уважаю — профи! Так и хочется поверить. А это...