fantlab ru

Святослав Логинов «Эпизоотия»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.43
Оценок:
28
Моя оценка:
-

подробнее

Эпизоотия

Рассказ, год (год написания: 2020) (сетевая публикация)

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Когда какой-либо вид животных начинает размножаться сверх меры и угрожает экологическому равновесию, в регионе случается эпизоотия, которая приводит к балансу сил. Такое случается и будет случаться и с людьми тоже, пока они не научатся вести себя иначе, чем животные.

С этим произведением связаны термины:


 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ я, благодаря добрым людям, прочитал практически сразу же после того, как он был написан, но до последнего надеялся, что в проект «Постэпидемия» он всё-таки попадёт, поэтому публиковать отзыв не торопился. Теперь, когда стало окончательно понятно, что рассказ не прошёл цензуру, — вот вам и заявленное «рассматривают именно вариативность мира», вариантов-то, оказывается, и нет! =))) — и автор выложил его в открытый доступ на author.today, можно и не сдерживаться.

В принципе, совершенно очевидно, чем «Эпизоотия» не устроила горе-цензоров. Логинов остался верен себе и написал рассказ, полностью соответствующий заявленной теме и очень «логиновский», но не стал вводить противопоставления «процветающая Россия/загнивающий Запад». При этом нельзя сказать, что рассказ не оптимистичен и не патриотичен — средство от вируса герои всё-таки находят, или, по меньшей мере, искренне в это верят, вот только о причинах и последствиях распространения болезни Святослав Владимирович высказался предельно откровенно, чем, очевидно, и не вписался в «линию партии». Соглашаться с автором или нет — личное дело каждого отдельно взятого читателя, но картина, нарисованная Логиновым, и в целом понятная уже из названия, оказалась достаточно созвучна моим представлениям обо всём происходящем вокруг, потому и оценка именно такая.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ поучительный и нравоучительный, при этом высококачественный. С логикой автора не поспоришь, и название вполне адекватно сути. Три товарища, умный, глупый и просто среднестатистический, хотя и обладающие общей особенностью, выбирают каждый свой путь / линию поведения в условиях вирусной эпидемии.

Известный архетип — сказка о выборе одной из трех дорог тремя братьями, но без волшебного помощника, поэтому и результат ожидаемо несказочный.

Реалии современной эпизоотии изложены четко, есть и доступная для широких масс наглядная «технология» взаимодействия клетки и вируса, что безусловно актуально на текущий момент:).

В общем, рекомендую.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну... так. Язык с претензией на оригинальность, но очень искусственный. Похоже, что если этот рассказ и вправду не попал в проект, то только потому, что он оказался очень слабым в художественном отношении. Потому что идея, если можно так выразиться, рассказа хоть и примитивна, но совпадает с тем, что нам внушают по теевизору: во всем виноваты «шашлычники». Автор, правда, идет еще дальше

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
— люди у него — тупая биомасса, которая ничем не интересуется, кроме бесхитростных развлечений, а к природе относится исключительно потребительски. Ну, за исключением нескольких «телепатов», сверхчеловеков, которые остальное человечество воспринимают как кротов.

Фу таким быть, автор.

Оценка: 1


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх