Святослав Логинов «Эпизоотия»

Эпизоотия

Рассказ, год (год написания: 2020) (сетевая публикация)

Когда какой-либо вид животных начинает размножаться сверх меры и угрожает экологическому равновесию, в регионе случается эпизоотия, которая приводит к балансу сил. Такое случается и будет случаться и с людьми тоже, пока они не научатся вести себя иначе, чем животные.

Рассказ я, благодаря добрым людям, прочитал практически сразу же после того, как он был написан, но до последнего надеялся, что в проект «Постэпидемия» он всё-таки попадёт, поэтому публиковать отзыв не торопился. Теперь, когда стало окончательно понятно, что рассказ не прошёл цензуру, — вот вам и заявленное «рассматривают именно вариативность мира», вариантов-то, оказывается, и нет! =))) — и автор выложил его в открытый доступ на author.today, можно и не сдерживаться.

В принципе, совершенно очевидно, чем «Эпизоотия» не устроила горе-цензоров. Логинов остался верен себе и написал рассказ, полностью соответствующий заявленной теме и очень «логиновский», но не стал вводить противопоставления «процветающая Россия/загнивающий Запад». При этом нельзя сказать, что рассказ не оптимистичен и не патриотичен — средство от вируса герои всё-таки находят, или, по меньшей мере, искренне в это верят, вот только о причинах и последствиях распространения болезни Святослав Владимирович высказался предельно откровенно, чем, очевидно, и не вписался в «линию партии». Соглашаться с автором или нет — личное дело каждого отдельно взятого читателя, но картина, нарисованная Логиновым, и в целом понятная уже из названия, оказалась достаточно созвучна моим представлениям обо всём происходящем вокруг, потому и оценка именно такая.

Рассказ поучительный и нравоучительный, при этом высококачественный. С логикой автора не поспоришь, и название вполне адекватно сути. Три товарища, умный, глупый и просто среднестатистический, хотя и обладающие общей особенностью, выбирают каждый свой путь / линию поведения в условиях вирусной эпидемии.

Известный архетип — сказка о выборе одной из трех дорог тремя братьями, но без волшебного помощника, поэтому и результат ожидаемо несказочный.

Реалии современной эпизоотии изложены четко, есть и доступная для широких масс наглядная «технология» взаимодействия клетки и вируса, что безусловно актуально на текущий момент:).

В общем, рекомендую.

Ну... так. Язык с претензией на оригинальность, но очень искусственный. Похоже, что если этот рассказ и вправду не попал в проект, то только потому, что он оказался очень слабым в художественном отношении. Потому что идея, если можно так выразиться, рассказа хоть и примитивна, но совпадает с тем, что нам внушают по теевизору: во всем виноваты «шашлычники». Автор, правда, идет еще дальше

— люди у него — тупая биомасса, которая ничем не интересуется, кроме бесхитростных развлечений, а к природе относится исключительно потребительски. Ну, за исключением нескольких «телепатов», сверхчеловеков, которые остальное человечество воспринимают как кротов.

Фу таким быть, автор.